Узнав правду о родителях, 10-летний мальчик ушел в детдом — кыргызстанец

Узнав правду о родителях, 10-летний мальчик ушел в детдом — кыргызстанец

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Узнав правду о родителях, 10-летний мальчик ушел в детдом — кыргызстанец

13 октября 2018

Антон впервые стал отцом в 23 года: они с женой удочерили девятилетнюю девочку. Сейчас у Путилиных пятеро детей, и лишь одного из них Ульяна родила сама. Молодым родителям пришлось несладко: например, одна девочка долго восстанавливалась после перенесенных психологических травм.
Сейчас Антон Путилин возглавляет "Школу ответственных родителей" и объясняет кыргызстанцам, как сделать чужих детей своими.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Руководитель "Школы ответственных родителей" Антон Путилин с супругой Ульяной - Вы ведь слышали про "дело гинекологов"? По версии следствия, они продавали младенцев семейным парам, а матерям говорили, что дети родились мертвым. Что вы об этом думаете?
- Нет дыма без огня. К нам приходит много людей, которые не могут усыновить ребенка законным способом. Они рассказывают, как соцработники требуют 3-5 тысяч долларов за усыновление.
Приведу пример. Одной женщине сказали: "Вы можете взять эту девочку на выходные. Если наладите контакт, мы займемся оформлением документов". Когда она пришла с намерением удочерить ребенка, ей ответили: "По документам девочка не сирота, но за три тысячи долларов мы сможем договориться".
А врачи часто видят женщин из неблагополучных семей, беременных пятым или шестым ребенком. В таких случаях ясно, что маме новый малыш не очень-то нужен, и сразу вырисовывается план: почему бы не отдать его приемным родителям, готовым заплатить? Возможно, в какой-то момент у задержанных не оказалось неблагополучной беременной, поэтому они пошли другим путем...
Мы призываем всех приемных родителей не соглашаться на такие сделки! Всегда можно найти законный выход из ситуации. Например, если соцработники заявляют вам, что кандидатов на усыновление нет, попросите их предоставить ответ в письменной форме. Уверен, дети сразу найдутся.
- Часто встает вопрос о введении запрета на усыновление наших детей иностранцами. А что тут такого? Они нередко забирают детей, у которых проблемы со здоровьем. В развитых странах медицина лучше, чем у нас.
- Я тоже против моратория на международное усыновление. Другое дело, что иностранцы, желающие усыновить ребенка из Кыргызстана, обращаются в специальные агентства и платят 20-30 тысяч долларов. Это называется "расходами на программу", а по сути деньги скорее всего раздаются в виде взяток. Вероятно, соцработники задаются вопросом: если можно заработать на иностранных усыновителях, то почему местные должны получать детей бесплатно? Отсюда и торговля.
- Есть опасения, что за границей детей чуть ли не на органы продают. Иначе почему бы, например, гражданам США не усыновлять американских ребятишек?
- Надо знать их систему. Там невероятно сложно получить разрешение на усыновление, но поверьте, вряд ли кого-то продают на органы. Американская система работает гораздо лучше нашей, семьи с приемными детьми регулярно проверяют. Вот нам бы это не помешало, а то бывают случаи, когда ребенка усыновляют, чтобы он пас овец в горах.
- Какие требования у нас предъявляют к приемным родителям?
- Должна быть справка о несудимости, об отсутствии СПИДа и онкологических заболеваний. Кстати, наличие собственного жилья не является обязательным требованием: к примеру, наша семья снимает дом. Еще нужно предоставить справку о доходах. С этим возникают сложности, потому что не все работают легально. Но если вы регулярно оплачиваете патент, проблем не возникнет.
К вам непременно наведается соцработник, чтобы проверить жилищные условия. Никаких прописанных правил тут нет. В нашем случае одна женщина просто убедилась, что в доме чисто, а другая решила проверить все вплоть до продуктов в холодильнике: вдруг детям нечего будет есть? Если все в порядке, через две недели вам выдадут разрешение на оформление опеки.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Руководитель проекта "Школа ответственных родителей" Антон Путилин - Давайте поговорим о вас. Вы ведь получили высшее образование в Литве? Обычно после учебы в Европе кыргызстанцы редко возвращаются на родину...
- Я рос в такой атмосфере, что все хотели куда-нибудь уехать, а когда уехал сам, родные мной гордились. Но вдруг я осознал, как люблю свою страну! Именно в Литве мне впервые стало стыдно за то, что я так и не выучил кыргызский. Со мной учились студенты из разных государств, они часто спрашивали: "А как это слово будет по-кыргызски?". Их удивляло мое незнание. Те же литовцы владеют и русским, и литовским, молдоване говорят на двух языках, а я - нет.
Решил, что, окончив вуз, обязательно вернусь домой. Кстати, после свадьбы мы с женой первым делом записались на курсы кыргызского языка.
- Как вы решили усыновить первого ребенка?
- Я был вдохновлен примером друзей из Литвы, которые усыновили пятерых. Супруга часто трудилась волонтером в детдомах, и однажды мы решили взять девятилетнюю девочку, которая осталась без семьи. Уже через две недели она переехала к нам.
- Я знаю, что у вас возникли серьезные проблемы со второй дочерью.
- Да. Как-то нам позвонила волонтер и сказала: "Есть одна восьмилетняя девочка, родители ее бросили. Сейчас она живет у соседей, но те хотят отдать ее в детдом". Сначала мы планировали помочь девочке найти семью, а в итоге забрали ее сами.
Через несколько дней у нас пропал нож. Спустя три дня дочка села ко мне на колени, расплакалась и призналась, что она его спрятала. Оказывается, она видела, как пьяная мать била ножом отца, и с тех пор просто боялась этого предмета. Когда кто-то резал хлеб, у нее расширялись зрачки - настолько ей было не по себе. Пару дней назад она впервые порезала овощи на суп. Через полтора года...
Моя девочка вообще видела слишком много страшного: на ее глазах утонул брат.
- У нее ведь была проблема с питанием...
- Да, ребенок часто голодал. Она никак не могла привыкнуть, что теперь еда есть всегда. Дочка могла съесть целый казан плова. Ее рвало, но она не переставала есть. Прятала колбасу под подушкой.
Моя жена решила проблему с питанием: давала ребенку еду в маленькой тарелке, чтобы та не переедала, и всегда накладывала добавки. Еда была доступна в любое время суток. Лишь спустя полтора года после удочерения наша дочь наконец-то сказала: "Я наелась".
- Двоих последних девочек вам ведь пришлось отвоевывать у американских папы и мамы?
- Я бы так не сказал, ведь они тоже были в шоке от всего происходящего. Скорее нам пришлось отвоевывать их у коррупции. Дело было так: мы узнали от волонтера, что в детском доме живут две сестры и захотели их забрать. Сначала нам позволили познакомиться с дочками, а потом стали запрещать встречаться. В какой-то момент девочки стали вести себя неестественно. Только позже выяснится, что работники интерната врали им, что мы алкоголики. Якобы наша мечта - вывезти их за город и убить.
Их так запугали, что они отказались от нас. Мы даже представить не могли, что за ними уже выехала американская пара. Видите ли, в чем дело: если бы они сразу сказали нам об этих американцах, мы бы тут же отступились. Вместо этого работники интерната добились того, что дети от нас отказались. Отличный повод, чтобы без лишних подозрений отправить детей в США.
Сейчас идет суд, и следствие повесило всю вину на завуча интерната. Она единственная подсудимая, хотя по сути являлась просто исполнителем. Мы ждем, когда накажут и тех, кто сидит наверху: все международное усыновление проходит через министерство, без подписи замминистра детей в Америку никто не повезет.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Руководитель "Школы ответственных родителей" Антон Путилин с супругой Ульяной - А как вообще живут воспитанники кыргызстанских детдомов?
- Есть места, где пытаются создать домашнюю атмосферу, а в некоторых учреждениях творится жуть. Например, дети нам рассказывали, как мыли голову на улице в январе. Или вот еще история: нашу старшую дочь однажды толкнул сын воспитательницы, она сломала руку. Ее отвезли в больницу, доктора наложили гипс и велели приехать через несколько дней. Как только спала опухоль, нужно было поправить гипс и перебинтовать руку заново. Однако второй раз девочку никто к врачам не повез, и рука срослась неправильно.
Нам пришлось отправить ее на операцию: врачи разрезали руку, вставили какую-то железку, выправили кость. Позже в детдоме нам ответили: "Мы же ее к врачам возили. Что вам еще надо?".
- Я слышала, что подарки благотворительных организаций могут не дойти до самих детей.
- Как рассказывают наши дети, когда они приносили конфеты и игрушки в корпуса, все тут же забирали воспитатели. Часть продавали, часть относили свои детям. Как-то мы купили нашим девочкам леденцы - тогда они еще были в детдоме. На следующий день младшая сказала, что конфеты у нее забрала воспитательница. Женщина заявила, что ребенку сладкое нельзя, а потом стояла в группе и ела их.
Я думаю, что у многих людей в этой сфере профессиональное выгорание. Вероятно, они действительно устраивались в детдом, чтобы помогать детям, но профессиональной подготовки не хватило.
Дело в том, что дети начинают выплескивать боль на единственного близкого человека. Через 3-4 года такой жизни медленно едет крыша, воспитатели начинают бить детей. Я знаю волонтеров, которые бежали оттуда в ужасе, потому что видели жутки вещи. Как рассказывают наши дети, их могли стукнуть палкой по голове за любую провинность.
- Но ведь в наших детдомах постоянно проводятся проверки...
- Недавно к нам обратилась женщина. Она сходила в детский дом, и один мальчик пожаловался, что детей там бьют. Она сняла его рассказ на видео. Мы отправили запись нескольким депутатам, они это дело спустили в прокуратуру. В Минсоцразвития женщину отругали: "Почему вы ходите по детдомам и заставляете детей говорить про нас гадости?! Мы на вас в суд подадим".
А что сделала прокуратура? Конечно, провела проверку: в присутствии законного опекуна - директора детского дома - мальчика спросили, бил ли его этот самый директор! Разумеется, мальчик сказал, что никто его пальцем не трогал,и что он всю эту историю выдумал. Прокуратура так и записала: мол, все нормально. Видите, как рука руку моет!
- В своей "Школе ответственных родителей" вы учите людей, что нельзя скрывать от ребенка факт усыновления. Почему? Вроде все гладко: женщина ходит несколько месяцев с подушкой вместо живота, потом благополучно "рожает", и никто не догадывается, что ребенок не родной.
- Вы не представляете, как много способов узнать правду! Например, нечаянно услышать разговор с родителями. Или бабушка сгоряча проболтается. Был случай, когда мальчику приснился сон. Он пришел к родителям и стал задавать вопросы. Те решили, что кто-то проболтался, и во всем признались. Десятилетний ребенок сложил свои вещи в сумку и ушел из дома. Теперь он живет в детдоме и больше не хочет ни в какую семью.
- Ваши девочки знают о своем прошлом. Не боитесь, что в какой-то момент они захотят жить с биологическими родителями или их матери потребуют вернуть детей?
- В документальном плане их биологические родители уже ничего не смогут сделать. Едва ли они найдут информацию о своих детях. Однако мы знаем, где живут биологические папы и мамы наших дочерей. Когда дети будут к этому готовы, мы найдем их сами. Рано или поздно девочки все равно захотят их увидеть, это станет моментом исцеления.
Обязательно почитайте историю Алексея Петрушевского. Он уже много лет помогает детям, которые остались без родителей.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта