Как жителей сел Кыргызстана учат правильному питанию. Фото

Как жителей сел Кыргызстана учат правильному питанию. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как жителей сел Кыргызстана учат правильному питанию. Фото

15 октября 2018

БИШКЕК, 15 окт - Sputnik. В селе Октябрь Сузакского района Джалал-Абадской области прошел фестиваль правильного питания.
Это своего рода выставка достижений жителей Багышского сельского округа. В нынешнем году среди семей округа выбрали наиболее нуждающиеся и обеспечили их теплицами, а также обучили правильному питанию и эффективным методам выращивания овощей. Проект стоимостью 15 миллионов сомов профинансировало правительство России.
© Фото / Представительство ФАО ООН в КыргызстанеВ селе Октябрь Сузакского района Джалал-Абадской области прошел фестиваль правильного питания По словам заместителя представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане Динары Рахмановой, малоимущие семьи обучили передовым сельскохозяйственным технологиям, а также выращиванию редких для Джалал-Абада овощных культур, например, брокколи, шпината, салата. © Sputnik / Максат ЭлебесовЗампредставитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане Динара Рахманова
"Сельчанам дали рецепты правильного питания с использованием брокколи, шпината и других овощных культур в ежедневном рационе. Наша задача - научить употреблять в пищу больше овощей, зелени и бобовых культур. Местные жители не ожидали, что блюда с зеленью могут быть настолько вкусными", - говорит Рахманова.
По словам жительницы Багышского сельского округа Амины Усакеевой, раньше у них было неправильное представление о здоровом и разнообразном питании. © Sputnik / Максат ЭлебесовФестиваль правильного питания в селе Октябрь Сузакского района
"Раньше мы каждый день ели картофель, макароны, манты с мясом и думали, что это разнообразное питание, а оказывается - нет. Это лишь одна группа, а надо питаться продуктами из разных групп. Если питаться неправильно, мы будем болеть. Например, анемией. Особенно это вредно для детей. Теперь мы знаем, какие витамины нужно получать с едой. Еще мы научились выращивать овощи в теплицах, это очень удобно и выгодно", - рассказала женщина.
Генеральный консул РФ в Оше Роман Свистин отметил, что правительство России финансирует международные организации, чтобы они помогали Кыргызстану. Поддержка жителей Багышского сельского округа - один из многочисленных проектов. © Фото / Представительство ФАО ООН в КыргызстанеГенеральный консул РФ в Оше Роман Свистин
"Проект почти завершен, осталось чуть более полугода. Для нас главное - посмотреть, насколько он окажется успешным. В случае удачи думаю, что мы продолжим выделять средства на подобные проекты, чтобы они охватили не только округ, но и области. Пока впечатления хорошие", - сказал генконсул.
Проект стартовал в рамках Года развития регионов, объявленного президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта