В Жогорку Кенеше придумали заработок для айыл окмоту

В Жогорку Кенеше придумали заработок для айыл окмоту

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Жогорку Кенеше придумали заработок для айыл окмоту

15 октября 2018

Депутаты парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию приняли сегодня в первом чтении поправки в законы "О пастбищах" и "О лесном хозяйстве". Инициатором выступил вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров.
Он рассказал 24.kg, что миллион гектаров пастбищ числится в лесном фонде, животноводы платят за них аренду - 50 сомов за один гектар. "В итоге мы имеем в год 14-15 миллионов сомов, но это капля в море. Лесному фонду, бюджет которого составляет 600 миллионов сомов, от этой суммы ни холодно ни жарко", - говорит Мирлан Бакиров.
Он добавил, что деньги, которые вносят крестьяне, должны поступать напрямую в казну айыл окмоту и идти на развитие. "У нас 18 айыл окмоту, на территории которых расположены пастбища, дотационные. Если средства от их использования направлять в бюджет сельской администрации, то стороны от этого только выиграют", - считает Мирлан Бакиров.
В Кыргызстане 9,6 миллиона гектаров пастбищ, 500 тысяч из них уже непригодны для выпаса.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта