Госветинспекция КР ведет переговоры с Казахстаном в связи с введением ограничений на ввоз мяса

Госветинспекция КР ведет переговоры с Казахстаном в связи с введением ограничений на ввоз мяса

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Госветинспекция КР ведет переговоры с Казахстаном в связи с введением ограничений на ввоз мяса

15 октября 2018

Бишкек, 15.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана ведет переговоры с Казахстаном касательно введенного временного ограничения на ввоз мяса для пяти кыргызстанских компаний. Об этом агентству "Кабар" сообщил глава Госветинспекции Калысбек Жумаканов.
По его словам, казахстанская сторона ввела ограничения по непонятным причинам.
"Мы ввели ограничения на ввоз мяса птицы в связи с информацией о вспышке птичьего гриппа в Алматинской области. После мы получили письмо от коллег из Казахстана, что ситуация благоприятная и угрозы заражения нет. На основании этого письма ограничения были сняты", - отметил Жумаканов.
Глава ведомства подчеркнул, что на самом деле таких случаев бывает много и это всего лишь рабочие моменты.
"Мы часто вводим ограничения не только с Казахстаном, но и с Китаем и другими странами, когда есть угроза заражения заболеваниями. Недавно мы ввели ограничения для пяти областей России и это нормально", - пояснил он.
Жумаканов добавил, что на сегодня пострадавших от этой ситуации нет.
Напомним, временные ограничения на ввоз мяса птиц и птицеводческой продукции из Казахстана были введены 8 октября 2018 года. Решение, как сообщалось, было принято в связи с информацией о вспышке заболеваемости птичьим гриппом в приграничных с Кыргызстаном областях – Алматинской и Северо-Казахстанской областей РК.
Минсельхоз Казахстана назвал эти ограничения неправомерными и с 12 октября ввел временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана. Казахстанская сторона указала, что это решение принято "в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана".

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта