Кыргызстан и Беларусь построят совместное предприятие по переработке молока

Кыргызстан и Беларусь построят совместное предприятие по переработке молока

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан и Беларусь построят совместное предприятие по переработке молока

17 октября 2018

Бишкек, 17.10.18. /Кабар/. В Бишкеке проходит 8-е заседания межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.
Заседание Комиссии состоялось под председательством министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбека Мурашева и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.Зайца.
В работе заседания приняли участие члены кыргызской и белорусской комиссии, а также приглашенные руководители министерств, ведомств и представители бизнес сообществ.
В соответствии с повесткой дня на заседании достигнуты следующие договоренности:
Комиссия, заслушав информацию о ходе выполнения протокола седьмого заседания, отметила, что c момента проведения седьмого заседания комиссии, сторонами проведена определенная работа, направленная на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь.
В ходе заседания стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь.
Кроме того обсудили меры, способствующие увеличению объема двусторонней торговли путем расширения товарной номенклатуры экспортно-импортных операций.
В итоговом протоколе представители обеих стран подтвердили заинтересованность во взаимном привлечении инвестиций, в установлении прямых связей, расширении и углублении производственной кооперации, создании совместных предприятий.
В этой связи комиссия рекомендовала Торгово-промышленным палатам двух государств организовать бизнес-форум и оказывать содействие предпринимателям в проведении взаимных деловых визитов.
А также было принято решение активизировать взаимодействие в части организации поставок белорусской техники для кыргызских потребителей в рамках программы льготного финансирования.
Также Стороны подтвердили приоритетную важность развития партнерства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса и договорились о следующем: налаживании сотрудничества по внедрению передового опыта в аграрном секторе, в том числе в биотехнологии и биобезопасности, внедрении технологий органического сельскохозяйственного производства и выращивания экологически чистых сельхоз культур, повышении квалификации специалистов работающих в сельскохозяйственном производстве.
Стороны договорились, что проработают вопрос строительства и финансирования агрокластера "Молоко" (либо совместного предприятия по переработке молока в Кыргызстане, для организации полноценного дошкольного и школьного питания, а также строительства молочно-товарных комплексов с оснащением, и техническим оборудованием белорусского производства, поставкой племенного скот, и технологическим сопровождением до выхода на проектную мощность.
Кроме того Стороны договорились принять меры по увеличению объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также обмениваться информацией о потребностях и возможностях поставок такой продукции.
А также в итоговом протоколе были отражены сотрудничества в области транспорта, в области культуры, информации и туризма, в области образования и науки, в области охраны окружающей среды, а также в сфере строительства и ЖКХ
Для справки: По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, в 2017 году объем товарооборота между двумя государствами составил 91,7 млн. долларов США и в сравнении с 2016 годом увеличился на 91,4%, в том числе экспорт составил 8,6 млн. долларов США (рост на 260%), импорт – 83,1 млн. долларов США (рост на 86%).
По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, по итогам 2017 года внешне торговый оборот Республики Беларусь с Кыргызской Республикой составил 130,1 млн. долларов США (увеличился в 2,4 раза), в том числе экспорт из Беларуси составил 123,5 млн. долл. США (увеличился в 2,5 раза), импорт из Кыргызской Республики составил 6,6 млн. долларов США (увеличился на 44,3%).

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта