Картошка по 5 сомов, Узбекистан его не покупает? Ответ главы Минсельхоза

Картошка по 5 сомов, Узбекистан его не покупает? Ответ главы Минсельхоза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Картошка по 5 сомов, Узбекистан его не покупает? Ответ главы Минсельхоза

18 октября 2018

БИШКЕК, 18 окт - Sputnik. Крестьяне реализуют весь картофель, а цена на него вырастет, заверил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев.
Депутат Ирина Карамушкина на заседании Жогорку Кенеша заявила, что летом Узбекистан ввел запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана. По ее словам, предприниматели не могут сбыть урожай даже по 5 сомов за килограмм. Хранить его негде. Многие брали кредиты. Сейчас они даже не убирают урожай, потому что невыгодно вкладывать деньги в аренду техники, отметила парламентарий.
По словам министра, Узбекистан ввел запрет на весенний картофель, но эмбарго нет на собранный осенью.
"Дело в том, что у них весеннего достаточно, а осеннего - дефицит. Но на прошлых неделях прошли переговоры, запреты полностью сняты", - сказал министр.
При этом он опровергает цену 5 сомов за килограмм и дал советы фермерам.
"В Бишкеке оптовая цена картофеля - 10 сомов, а розничная доходит до 17. У крестьян ажиотаж, они все хотят продать, говорят, что никто не будет покупать, беспокоятся, куда денут урожай. Но это не так, все будет реализовано. Мы проводим разъяснительную работу, что надо придержать картофель и позже продать по более высокой цене", - пояснил министр.
По ситуации с Узбекистаном, по его словам, ведутся переговоры, чтобы поднять цены.
"Перекупщики покупают у фермеров по 10-12 сомов за килограмм. На следующей неделе цены на картофель вырастут. Перекупщиков по рукам бить не будем, цены повысятся, потому что Узбекистан начнет покупать дороже", - заметил он.
Также министр прокомментировал советы Минсельхоза по увеличению площадей под картофель.
"В прошлом году посадили на 83 тысячах гектаров, а в этом на 84 тысячах. То есть увеличения практически не было", - отметил Мурашев.
Глава Минсельхоза добавил, что нынешняя ситуация не приведет к дефициту с картофелем в следующем году. Фермеры по-прежнему будут его сажать, так как есть рынок сбыта - Узбекистан, там дефицит доходит до полумиллиона тонн в год.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта