Дефицит веса у детей. Нужна ли паника?

Дефицит веса у детей. Нужна ли паника?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Дефицит веса у детей. Нужна ли паника?

20 октября 2018

Недобор веса – эту фразу многие мамы воспринимают как диагноз и решают, что это срочно нужно исправлять. Но всегда ли это решение верно? На этот вопрос отвечает московский педиатр эндокринолог Нина Родионова. Своим мнением медик подробно поделилась на своей странице в Instagram.
По ее словам, при оценке физического развития важна оценка роста относительно возраста, а веса – относительно роста. Определить нормы и отклонения помогают таблицы перцентилей. В рамках оценки существуют коридоры возрастной нормы, нижняя и верхняя граница нормы, состояние ниже или выше нормы, низкое или высокое и патологически низкое и патологически высокое.
Для понимания тяжести состояния и мер помощи также используется термин "гипотрофия 1, 2, 3 степени" (которая рассчитывается педиатром).
При констатации факта дефицита веса или гипотрофии и определении степени выясняется причина. Это очень важно для построения пути решения проблемы.
"Бывает генетически обусловленный дефицит веса. То есть, к примеру, в роду по материнской линии все очень худые. При этом у ребенка не страдает никакая система организма, прекрасное психомоторное и интеллектуальное развитие, достаточно развитая мышечная система, этот ребенок с хорошим аппетитом, активный, жизнерадостный и при этом у него стабильно небольшой дефицит веса. Как правило, это нижняя граница нормы или чуть ниже нормы, но не патологически. У таких детей половое развитие своевременное", - сказала врач.
Существуют и иные причины дефицита веса: наследственные или врожденные заболевания, неврологические или кардиологические заболевания; заболевания пищеварительного тракта с нарушением усвоения пищи, эндокринные заболевания.
Для данных случаев предусмотрены разные методы лечения и коррекции веса.
Прежде всего, создается компенсация основного заболевания, далее рассчитываются потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах и выбираются способы питания. В тяжелых случаях питание может осуществляться энтерально через зонд или введением парентерально по сосудистому руслу.
Таким образом, "не добирает в весе" - это не диагноз. Должны быть четкие расчеты с определением дефицита веса, степени гипотрофии и, соответственно, причины подобного состояния.
Я, как мама, придерживаюсь позиции – не заставлять есть. Считаю, что еда должна быть приятной трапезой и вызывать у ребенка желание, а не чувство обязательства. Если малыш не хочет есть, можно предложить поесть попозже и следить за тем, чтобы он не "перебивал" аппетит сладостями, фруктами, соками и другими перекусами.
Что есть – решать родителям, а когда – только самим деткам.
КНИА "Кабар"
Елена Цой

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта