Кыргызстан и Китай обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Кыргызстан и Китай обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан и Китай обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

22 октября 2018

Об этом сообщает пресс-служба парламента КР в понедельник.
Как отмечается, заместитель председателя комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша КР Алмазбек Токторов в своем выступлении подчеркнул, что развитие отношений с Китаем является приоритетным, в рамках развивающегося стратегического партнерства необходимо также углублять межпарламентское сотрудничество.
Также он рассказал о работе комитета, отметив, что 48 процентов бюджетных расходов и 40 процентов рассмотренных Жогорку Кенешем законопроектов приходится на социальную сферу. Наряду с законотворчеством, комитет имеет право контроля исполнения принятых законов. В его рамках в конце сентября в Жогорку Кенеше был проведен Правительственный час, на котором депутаты заслушали информацию о положении детей в республике и получили ответы на вопросы. Особое внимание комитет обращает на охрану прав детей. В республике функционирует 145 детских учреждений интернатного типа, в которых обучается более 12 тыс. детей, 5 процентов из которых являются круглыми сиротами. Из 181 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) 30 тыс. являются детьми.
А. Токторов пригласил парламентскую делегацию Китая посетить детские учреждения.
Зам.председателя комиссии социального строительства ВСНП Жэнь Сяньлян поблагодарил А. Токторова за обстоятельный рассказ о социальной сфере и положении детей. Он сообщил, что в комиссии ВСНП работают один председатель, восемь заместителей, 16 членов и 27 сотрудников отдела комиссии. Они рассматривают законы и контролируют их исполнение. Нынешний визит членов комиссии ВСНП посвящен обмену опытом о положении детей, и он надеется на плодотворные результаты.
Депутат Айнуру Алтыбаева подчеркнула, что в соответствии с первой статьей Конституции, Кыргызская Республика является светским и социальным государством, поэтому социальной сфере и положению детей уделяется особое вынимание.
Депутат Исхак Масалиев, как лидер Партии коммунистов КР, отметил, что внимательно следит за успехами Компартии Китая в государственном строительстве, решении социальных вопросов, ежегодном сокращении количества людей, живущих за чертой бедности.
"Участники встречи приняли решение завтра, 23 октября, совместно посетить детские учреждения республики", - резюмируется в сообщении.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта