Жээнбеков раскритиковал Минсельхоз за ситуацию с ценами на картофель

Жээнбеков раскритиковал Минсельхоз за ситуацию с ценами на картофель

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков раскритиковал Минсельхоз за ситуацию с ценами на картофель

23 октября 2018

БИШКЕК, 23 окт - Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков раскритиковал Министерство сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности страны из-за ситуации с ценами на картофель, сообщила пресс-служба главы государства.
© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков раскритиковал Министерство сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности страны из-за ситуации с ценами на картофель Ранее депутат Ирина Карамушкина на заседании Жогорку Кенеша заявила, что летом Узбекистан ввел запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана. По ее словам, предприниматели не могут сбыть урожай даже по 5 сомов за килограмм. Минсельхоз ранее давал свои пояснения депутату.
На встрече президента с министром сельского хозяйства Нурбеком Мурашевым была обсуждена ситуация в сфере сельского хозяйства страны, ход проведения осенне-полевых работ, вопросы экспорта сельскохозпродукции.
Мурашев проинформировал, что в нынешнем году цена картофеля ниже, чем в прошлом году и составляет порядка 5-7 сомов за килограмм. В 2017 году цена картофеля составляла 8-10 сомов.
"Был проведен анализ рынка, ежегодно в октябре месяце цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. В данный момент ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном", - сообщил Мурашев.
По его словам, в 2017 году картофель был посеян на 83,2 тысячах гектарах земли, в нынешнем году на 84,5 тысячах гектарах, общий объем урожая составляет 1,5 миллионов тонн при том, что внутренняя потребность республики составляет 800-900 тысяч тонн. Около 600 тысяч тонн картофеля уйдет на экспорт. На сегодня в полном объеме экспортируются фасоль и хлопок.
Глава государства подверг критике недостаточную работу по прогнозированию ценовой политики на рынке, сбыту сельскохозяйственной продукции, отметив, что именно экспорт сельхозпродукции наряду с переработкой является одной из самых важных мер, направленных на поддержку тяжкого труда фермеров и для развития экономики страны.
Жээнбеков еще раз подчеркнул, что вопрос экспорта продукции аграрного сектора страны должен быть приоритетным направлением в деятельности Министерства сельского хозяйства.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта