Темир Сариев рассказал о чем говорили бывшие спикеры и премьер-министры на встрече с президентом Жээнбековым

Темир Сариев рассказал о чем говорили бывшие спикеры и премьер-министры на встрече с президентом Жээнбековым

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Темир Сариев рассказал о чем говорили бывшие спикеры и премьер-министры на встрече с президентом Жээнбековым

20 ноября 2018

Инициатором встречи был президент и встреча состоялась, сообщил АКИpress экс-премьер-министр Темир Сариев 20 ноября по итогам беседы президента Сооронбая Жээнбекова с бывшими спикерами и премьер-министрами.
Он рассказал, что был свободный микрофон, президент в приветственным слове сказал, что хочет выслушать приглашенных, а после подытожит.
"Президент рассказал о некоторых направлениях своей деятельности, что для него это важно. Все присутствующие имели возможность высказаться. В основном, поднимали вопросы государственного устройства, конституционной реформы, борьбы с коррупцией, развития регионов. Было много вопросов по экономике, присутствующие просили обратить внимание на крупные национальные проекты, как строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, освоение месторождений. Также поднимали темы образования, говорили об отношении к науке. Все это было высказано и достаточно в интересной форме", - рассказал Сариев.
Также он сообщил о предложенных им идеях на встрече с президентом.
"Я, в свою очередь, сказал, что на сегодня важен инвестиционный климат. Нам необходим ускоренный экономический рост. Состояние экономики требует действенных мер. Для этого нужно создавать инвестиционный климат и усилить агентство по привлечению инвестиций. Сделать его центральным органом по привлечению и сопровождению инвестиций по принципу единого окна. Очень многие инвесторы, которые хотят вкладывать, жалуются на бюрократию. В этом отношении агентство сыграло бы ключевую роль. Я также поднял вопросы, касающиеся сельского хозяйства. У крестьян есть большая проблема со сбытом. Логистические центры еще не в полную меру работают. По этому я предложил реанимировать агропродкорпорацию. Она стала бы большим закупочным центром по экспорту местной продукции. Даже при правительстве нужно создать экспортный комитет, чтобы помочь экспортерам. Без экспорта не сможем сделать продукцию конкурентоспособной.
По вопросу сферы образования... мы должны не просто дать образование, а дать качественное образование. В свое время мы начинали реформу. Нужно сделать так, чтобы каждый ученик, который заканчивает школу, имел одну профессию. Чтобы он имел навыки в той или иной сфере. Особенно вопрос технического характера.
Кроме этого, я сказал, что мы живем в открытом обществе, у нас очень сильное гражданское общество, СМИ. Вот вчера экс-президент дал интервью и привел некоторые факты. По этому поводу у населения появились вопросы. Президент должен дать прямой ответ по ним народу", - сообщил экс-премьер.
Кроме того, Сариев рассказал АКИpress, какие темы были затронуты на встрече.
"Когда президент подытоживал, он не стал по каждому выступлению делать реплики. Он выслушал всех и сказал, что каждый вопрос будет изучен. А встречи будут продолжены только в других форматах. Беседы со спикерами и премьерами пройдут отдельно, так как есть вопросы, которые нужно обсудить отдельно. Почти 80% выступающих сказали о необходимости конституционной реформы, глава государства сказал, что, если начнется Конституционная реформа, то забуксуем в политике. Будет много вопросов и сильно будет заполитизировано и остальные вопросы будет тяжело продвигать. Президент отметил, что готов работать по нынешней конституции в рамках этих полномочий. Он говорил, что нужно продвигать реформы, изменить выборное законодательство, не изменяя конституцию, чтобы в 2020 году провести честные и открытые выборы. В том числе будет углублена открытость и прозрачность финансирования и проведения выборов. По административно- территориальной реформе он сказал, что нужно делать. Ее нужно ускорить", - сказал Сариев.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта