Спикер Д.Джумабеков и председатель парламента Венгрии Л.Кёвер обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Спикер Д.Джумабеков и председатель парламента Венгрии Л.Кёвер обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Спикер Д.Джумабеков и председатель парламента Венгрии Л.Кёвер обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом

22 ноября 2018

В ходе рабочего визита парламентской делегации в Турцию для участия в 8 пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Государственного Собрания Венгрии Ласло Кёвером.
Как сообщили 22 ноября в пресс-службе ЖК, в ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего и межпарламентского сотрудничества между двумя странами. Д.Джумабеков, говоря об общих исторических ценностях, заявил о необходимости развития всестороннего сотрудничества между двумя странами.
"Венгрия, являясь примером укрепления парламентской демократии и внедрения социально-экономических реформ, продемонстрировала актуальность развития гражданского общества. Уверен, что межпарламентское сотрудничество будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами. Для становления сильного и стабильного парламентаризма в Кыргызстане принята Стратегия развития Жогорку Кенеша до 2021 года, реализация которой осуществляется при тесном сотрудничестве с международными партнерами", - заявил спикер.
Он также выразил признательность венгерскому парламенту за активное участие в осенней сессии ПА ОБСЕ, состоявшейся 3-6 октября сего года в Бишкеке. Кроме того, Джумабеков заявил о необходимости развития торгово-экономического сотрудничества двух стран: "Кыргызстан заинтересован в развитии торгово-экономических связей с Венгрией. Уверен, что заседание межправительственной торгово-экономической комиссии весной 2019 года будет плодотворным", - заявил Джумабеков.
Во время обсуждения культурно-гуманитарного сотрудничества спикер ЖК напомнил, что правительство Венгрии с 1 сентября 2018 года увеличило стипендиальную квоту для студентов из Кыргызстана с 25 до 75 мест. Кыргызская сторона в свою очередь также выразила готовность принять венгерских студентов и ученых.
Также Джумабеков пригласил председателя Государственного Собрания Венгрии Л.Кёвера посетить с официальным визитом Кыргызстан.
В свою очередь председатель Л.Кёвер поблагодарил Джумабекова за приглашение и выразил удовлетворенность развитием взаимоотношений между нашими странами, в том числе и межпарламентским сотрудничеством. "В Государственном Собрании Венгрии создана группа дружбы с парламентариями из Кыргызстана. На парламентские группы дружбы возлагается большая надежда по укреплению межпарламентских связей и двустороннего сотрудничества. Отмечу, что для совершенствования законодательной деятельности парламента Венгрии реализован ряд проектов. Таким образом, у нас есть много возможностей для обмена опытом", - заявил Л.Кёвер
Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Отметим, что правительство Венгрии приняло участие в пленарном заседании ТюркПА в качестве наблюдателя.
Парламентская делегация во главе со спикером ЖК Дастанбеком Джумабековым находится с рабочим визитом в Измире. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Салайдин Айдаров, Калдарбек Баймуратов, Абылкайыр Узакбаев, Садык Шер-Нияз, Искендер Матраимов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта