Мука, масло и 200 га орошаемых земель – жители села Жерге-Тал получили поддержку от ВПП ООН и РФ

Мука, масло и 200 га орошаемых земель – жители села Жерге-Тал получили поддержку от ВПП ООН и РФ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мука, масло и 200 га орошаемых земель – жители села Жерге-Тал получили поддержку от ВПП ООН и РФ

22 ноября 2018

Бишкек, 22.11.18. /Кабар/. На восстановление и строительство оросительного канала длинной в 1 км у жителей двух сел Ак-Талинского района Нарынской области ушло чуть меньше месяца. Более 200 га ранее неиспользованных земель вокруг двух сел Жерге-Тал и Чолок-Кайын уже весной 2019 года будут пригодны для выращивания сельхозкультур.
За свою работу по строительству бетонного (лоткового) оросительного канала 90 участников из числа малоимущих жителей двух сел Жерге-Тал и Чолок-Кайын Ак-Талинского района получили обогащенную муку и масло.
Данные работы были проведены по инициативе местных властей и силами местных жителей в рамках реализации программы по поддержке малоимущих семей в целевых районах, осуществляемой ВПП ООН совместно с МТСР КР и при финансовой поддержке Российской Федерации.
В рамках проекта силами участников вручную была проведена реабилитация и строительство бетонного канала длинной 1000 метров от реки Тогуз-Булак для орошения 200 га неиспользуемых ранее земель в целях использования почвы для выращивания сельскохозяйственных культур и развития животноводства в двух селах. Всего в селах Жерге-Тал и Чолок-Кайын Ак-Талинского района проживает 2 тыс. 925 человек.
Вклад ВПП ООН по линии финансирования РФ – 31 021 метрическая продовольствия (обогащенная мука и витаминизированное растительное масло).
Общая информация
Нарынская область состоит из 5 районной с городом областного значения г. Нарын (Ак-Талинский, Жумгалский, Кочкорский, Нарынский и Ат-Башинский).
Ак-Талинский район Нарынской области находится в горной местности с общим числом населения 38 494 человек, 8276 домохозяйств.
Уровень бедности среди населения Ак-Талинского района по данным за 2017 год составила 69% (по данным Министерства труда и социальной занятости КР – далее МТСР).
Данный район часто подвергается природным катаклизмам в виде наводнений, схода снежных лавин и снегопадов.
Количество пастбищных земель составляет 90% и только 7% территории является орошаемыми пахотными землями, что влияет на общий низкий уровень развития сельского хозяйства в данном районе.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта