Животноводство в Кыргызстане выросло на 50% за последние 10-15 лет

Животноводство в Кыргызстане выросло на 50% за последние 10-15 лет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Животноводство в Кыргызстане выросло на 50% за последние 10-15 лет

23 ноября 2018

Бишкек, 23.11.18. /Елена Цой – Кабар/. За последние 10-15 овец поголовье крупного рогатого и мелкорогатого скота увеличилось на 50%. А посевные площади, например под пшеницу, сократились. Это говорит о том, что сейчас у нас в стране преобладает животноводство. Об этом сообщил сотрудник Института государственного управления и политики (ИГУП) УЦА Канат Тилекеев в ходе мероприятия по обсуждения уровня продовольствия в Кыргызстане.
По его словам, реальной проблемы голода в стране нет.
"Но мы очень сильно зависимы от основных продуктов питания – пшеницы, муки, так как мы сами не производим зерновые культуры, а поставляем этот продукт из Казахстана. В число этих продуктов также входят растительное масло, мясо птицы, рыба, сахар и кондитерские изделия", - сказал Тилекеев.
Он также отметил, что импортные поставки немного подешевели, таким образом, ситуация стабилизировалась.
"Что касается уровня бедности в стране, после 2008 года у нас стали расти цены на продовольствие, таким образом, уровень сельской и городской бедности сократился. Например, в Таласской области, благодаря производству фасоли, показатель бедности гораздо лучше, чем в стране", - отметил сотрудник.
Далее он добавил, что совсем другая ситуация складывается в южных регионах.
"Юг страны – бедный, так как там самая неустойчивая продовольственная безопасность. А все это из-за большой плотности населения, местные жители зависимы там от погодных условий, мало доступа к воде. Основное направление в сельскохозяйственной деятельности – земледелие, то есть это постоянный риск, опять же, из-за погодных условий", - сказал Канат Тилекеев.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта