ИАЦ "Кабар": Год президентства. Сооронбай Жээнбеков в регионах КР

ИАЦ "Кабар": Год президентства. Сооронбай Жээнбеков в регионах КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ИАЦ "Кабар": Год президентства. Сооронбай Жээнбеков в регионах КР

24 ноября 2018

Год для Президента Сооронбая Жээенбекова начался с весьма символического события. Президент объявил 2018 год Годом развития регионов, вследствие чего был подписан соответствующий Указ.
В нём Жээнбеков, в частности, указывает на то, что "достижение долгосрочных целей стратегического развития Кыргызской Республики неразрывно связано в первую очередь с задачами повышения качества жизни граждан на территории всей страны".
"За последние годы в Кыргызстане приняты существенные меры по повышению потенциала регионов, особенно в части развития соответствующей инфраструктуры. Ведется строительство и реконструкция автомобильных дорог, электрических сетей, учреждений образования. В регионах отмечается также рост числа введенных в эксплуатацию новых объектов первичной медико-санитарной помощи. Поставлена задача обеспечить чистой питьевой водой каждый населенный пункт. Улучшился доступ населения к информации, в том числе через цифровое телевещание и интернет. Сделаны первые шаги по предоставлению государственных услуг на местах с помощью цифровых технологий, без обязательного посещения гражданами государственных органов", - отмечается в Указе.
"Началось формирование региональной специализации. Принятая в 2017 году Правительством Кыргызской Республики Концепция региональной политики на период 2018-2022 годы направлена на создание опорных центров роста на базе 20 пилотных городов Кыргызстана. Улучшилось финансирование и сохранены льготы для сельскохозяйственных производителей, перерабатывающей промышленности. Утверждена государственная программа развития ирригации на период 2017-2026 годы" - говорится в Указе Президента.
"В 2018 году должна быть заложена основа для системных изменений в развитии регионов. Это потребует концентрации внимания и активных усилий не только от правительства, но и всех ветвей власти, частного сектора, широких слоев гражданского общества и средств массовой информации", - подчёркивается в Указе.
Следом после выхода Указа, Сооронбай Жээнбеков не стал откладывать начатую стратегию в долгий ящик и активно принялся посещать непосредственно регионы республики. В честности, 20 февраля, он посетил Баткенскую область, где встретился с жителями Лейлекского района, а также жителями городов Исфана и Сулукту.
На встрече Президент заявил: "Развитые регионы – развитая страна. Это будет приоритетным направлением моей президентской деятельности. Главные проблемы в регионах – это строительство социальных объектов, развитие инфраструктуры, ирригации, обеспечение чистой водой, создание рабочих мест и сбыт сельхозпродукции, что приведет к сокращению миграции. Самое главное – это плановое, целевое, эффективное использование бюджетных, грантовых и инвестиционных средств. Также необходимо дать больше возможностей местным властям, вместе с тем повышая их ответственность", - подчеркнул Президент.
Далее состоялся важный визит в Иссык-Кульскую область. Визит проходил 4 мая, как раз перед началом туристического сезона. Туризму, как одной из важнейших отраслей экономики следует уделять огромное внимание.
"Озеро Иссык-Куль — это не только объект для бизнеса или зарабатывания денег. В первую очередь, это бесценная жемчужина нашей страны, мы все должны его беречь!", - заявил во время встречи с жителями Иссык-Кульского района Президент Кыргызстана.
Вместе с этим Президент Сооронбай Жээнбеков отметил важность развития инфраструктуры, строительства дорог, улучшения сервиса и обслуживания в сфере развития туризма.
Следующей остановкой Президента Жээнбекова стала Таласская область. В рамках рабочей поездки в Таласскую область он посетил ОсОО "Азра жемиштери" в Бакай-Атинском районе. Также глава государства осмотрел яблоневый сад, который был посажен в 2014 году.
Владелец сада, предприниматель Миргазы Оморов рассказал, что на 40 гектарах земли в саду были высажены 90 тысяч саженцев яблонь интенсивного типа, в основном 5 сортов: "Айдаред", "Голден Делишес", "Рэд Чиф", "Гренни Смит", "Гала".
В свою очередь, глава государства отметил, что Кыргызстан отличается от других стран тем, что выращивает экологически чистую продукцию. "Ваша компания занимается выращиванием яблок в экологически чистых условиях. Такая продукция имеет спрос на рынке ЕАЭС, у нее есть реальные возможности попасть на большой рынок. Вы вносите ощутимый вклад в развитие страны и регионов, создаете рабочие места для людей", - отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.
Президент КР, 15 августа, посетил Ошскую и Жалал-Абадскую области. Глава государства нанёс визит в филиал агропромышленного комплекса "ЭлДан Аталык" предприятия "Аталык-Озгон" в Узгенском районе Ошской области, который занимается обеспечением местных фермеров качественными семенами, выращиванием чеснока и сафлора, а также их переработкой. Затем Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии открытия нового комплекса воинской части-2027 пограничной заставы "Шамалды-Сай" Ноокенского района Жалал-Абадской области.
Стоит отметить и посещение Президентом Кыргызстана Кеминского района Чуйской области. Данный визит состоялся 20 сентября. Глава государства подчеркнул в своем выступлении, что существуют хорошие условия не только для развития сельского хозяйства, но и других отраслей производства в Кеминском районе, как и в благодатной Чуйской долине. Регион располагает развитой транспортной инфраструктурой, есть большие возможности выйти на крупные рынки и соседние страны.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что первый свой официальный визит в качестве Главы государства он совершил в Российскую Федерацию. Сложились деловые и доверительные отношения с Президентом России Владимиром Путиным, а Россия — является стратегическим партнером Кыргызстана.
"Жители Кеминского района на себе испытали позитивные результаты партнерства с Россией. Компания "Астра Солар Текнолоджис", созданная с российскими партнерами и начавшая работать в районе, является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта составляет около 9 млн. долларов США. Ожидаемая прибыль 1 млрд. сомов, поступления в бюджет ожидается в сумме 120 млн. сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест", - отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.
Стоит добавить, что при полных мощностях предприятий в Орловке трудоустроены будут до 1000 человек, в Таш-Кумыре - до 2000 человек.
Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что будущее энергетики за возобновляемыми источниками энергии. Финансовые институты страны рассматривают проекты, которые ориентированы на экспорт и смогут внести свой вклад в развитие экономики страны, как приоритетные при финансировании.
Глава государства особо остановился на вопросах развития регионов. Жээнбеков заявил: "Если будет развиваться село — будет развиваться страна. Поэтому и был подписан Указ "Об объявлении 2018 года Годом развития регионов". Если мы решим задачи, которые определены приоритетными, в частности, обеспечение сельчан чистой водой, улучшение системы ирригации, строительство в регионах перерабатывающих предприятий и другие насущные проблемы села, то будет развиваться и страна".
Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что эти вопросы будут в центре его внимания не только в этом году, а все шесть лет его работы Президентом страны. Он отметил, что возьмет под личный контроль ход выполнения намеченных задач.
9 октября, в рамках рабочей поездки в Таласскую область Президент Жээнбеков ознакомился с деятельностью семеноводческого хозяйства в селе Покровка, кооператива в селе Май Манасского района и с условиями работы контрольно-пропускного пункта "Чон-Капка-автодорожный" на границе с Казахстаном. Глава государства осмотрел выставку продукции, выпускаемую семеноводческим хозяйством в селе Покровка, в основном это пшеница, рожь и многолетние травы. В хозяйстве 20 семей обеспечены стабильной работой, во время сельхозуборочных работ привлекается дополнительно от 35 до 40 семей. Президент с удовлетворением отметил успешность этих хозяйств, и подчеркнул, что оказание содействия аналогичным хозяйствам в регионах - приоритет в деятельности финансовых институтов страны.
Также в рамках этого визита Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии открытия завода по переработке фасоли компании "Азра" в селе Ак-Добо Бакай-Атинского района. Глава государства официально дал старт его работе, отметив при этом, что фасоль, выращиваемая в Кыргызстане, пользуется большим спросом на международном рынке. Страна экспортирует около 90 тысяч тонн фасоли в год, получая прибыль около 70 млн. долларов. В сфере производства фасоли трудятся более 150 тысяч человек. Но все еще актуальным остается вопрос не производства, а переработки, выхода на рынок и сбыта фасоли. Этот вопрос начал решаться с помощью местных предпринимателей при поддержке иностранных инвесторов и финансовых институтов страны, таких как Кыргызско-Российский Фонд развития, "Айыл Банк", "РСК-Банк" и "Гарантийный фонд".
"В начале 2018 года я дал задание руководителям вышеназванных финансовых институтов повернуть кредитную политику в село, направить ощутимую сумму ресурсов в регионы для поддержки сельских предпринимателей. Будут реализованы еще новые проекты, и открыты предприятия, подобные этому заводу по переработке фасоли", - подчеркнул Президент.
Следующим пунктом остановки Президента стала Нарынская область. Визит состоялся 24 октября.
На встрече с главой государства нарынчане затронули вопросы, касающиеся строительства и ремонта дорог, социальных и инфраструктурных объектов, выдачи льготных кредитов, строительства перерабатывающих предприятий, обеспечения углем.
Со своей стороны, Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом строительства многоквартирного жилого дома для лиц с ограниченными возможностями здоровья в Нарыне. С участием Президента КР также состоялось открытие жилых домов, построенных для сотрудников Государственного комитета национальной безопасности и Министерства чрезвычайных ситуаций, а также физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках программы "Газпром - детям" в городе Нарын.
2 ноября глава государства вновь посетил Ошскую область. Жээнбеков принял участие в открытии нового здания Ошского областного государственного архива, Араванского цементного завода и открытии завода по переработке молока ОсОО "Алайку Органикс".
Во время визита Президент подчеркнул, что государственная политика будет направлена на создание условий жизни и стимулирование проектов реального сектора экономики в регионах страны. Сооронбай Жээнбеков отметил, что строительство этого завода стало одной из лучших инициатив в Год развития регионов, поздравив с этим знаменательным днем всех, кто имел причастность к реализации данного проекта - инициаторов, компаний, зарубежных партнеров за их вклад в развитие экономики Кыргызстана, улучшение жизни населения.
"На строительство завода, в общем, было потрачено 86 млн. долларов. Это строительство можно назвать интернациональным, а предприятие заводом дружбы, партнерства и доверия друг к другу, так как в реализации проекта участвовали пять стран - банки и предприниматели из Китая, России, Турции, Голландии и Кыргызстана", - отметил Сооронбай Жээнбеков.
Как заявил Президент Жээнбеков, на сегодняшний день созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Упрощена процедура регистрации предпринимателей, что составляет не более 3 дней. В регионе создан самый либеральный налоговый режим с пониженными налоговыми ставками. А новые предприятия освобождены от проверок фискальных органов сроком на три года.
Глава государства особо подчеркнул, что ни одно новое предприятие не должно приносить вред экологии, окружающей среде. Чистая экология является национальным богатством страны.
Мы посвятили этот материал наиболее ключевым поездкам и встречам, которые совершил Президент Сооронбай Жээнбеков в этом году. 2018 год можно с уверенностью сказать стал для главы государства очень плодотворным и успешным. Такой интенсивный старт Президента у руля республики вселяет оптимизм у народа Кыргызстана.
Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта