В КР предлагают защитить отечественных птицеводов от ввоза дешевой продукции из стран ЕАЭС

В КР предлагают защитить отечественных птицеводов от ввоза дешевой продукции из стран ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В КР предлагают защитить отечественных птицеводов от ввоза дешевой продукции из стран ЕАЭС

27 ноября 2018

Бишкек, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 24 ноября 2018 года выносится законопроект "О внесении изменения в Налоговый кодекс КР".
Инициатор депутат Жогорку Кенеша Гулшат Асылбаева.
Как сообщается в справке обоснования, данный законопроект разработан во исполнение Плана мероприятий по итогам встречи президента с предпринимателями 8 октября 2017 года и во исполнение протокола заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям от 28 июня 2018 года №3 относительно поддержки птицеводческой отрасли.
По обращениям Ассоциации птицеводов Кыргызстана относительно критической ситуации в птицеводческой отрасли Кыргызстана было принято решение разработать проект нормативного правового акта, предусматривающий обеспечение доступа к кормовой базе путем предоставления налоговых преференций на импорт кормов.
В данное время в отрасли трудятся порядка 5000 человек, из них 5 крупных птицеводческих хозяйств, такие как Племенной Птицеводческий Завод "ТриТ" (г. Кант), ОАО "Ак-Куу" (г. Сокулук), ОсОО "Нэйчурал Агро" (г. Бишкек), ОсОО "Оазис Агро" (г. Ош), Птицефабрика "Брит", а также порядка 3000 фермерских хозяйств (по всей стране).
Отмечаем, что по вопросам поддержки отечественных птицеводов за последние 2 года проведено более 20 встреч с участием премьер-министра, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Государственной налоговой службы, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
О текущей ситуации в птицеводческой отрасли по приоритетным вопросам:
1) Так по результатам совместной деятельности 26 июля 2016 года за №140 был принят Закон КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР" (в Налоговый кодекс КР, Кодекс об административной ответственности), в соответствии с которым предусмотрено введение механизма минимального уровня контрольных цен в отношении импортируемых на территорию КР товаров из государств - членов ЕАЭС (далее - МУКЦ).
Это обусловлено тем, что с момента вступления КР в ЕАЭС, налоговые и правоохранительные органы выявляют многочисленные факты ввоза на территорию КР товаров по заниженным ценам, что крайне негативно отражается на поступлении косвенных налогов в государственный бюджет, создает недобросовестную конкуренцию по отношению к отечественным производителям и налогоплательщикам. В целях реализации данного Закона, было утверждено постановлением правительства КР от 12 октября 2016 года №537 "О порядке определения МУКЦ при ввозе товаров на территорию КР и его администрирования". Приказом №12 от 14 марта 2017 года Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР утвержден перечень товаров для которых устанавливается минимальный уровень контрольных цен, где размер МУКЦ установлен для пищевых яиц в сумме 4,9 сом за штуку (т.е. при импорте одной фуры яйца (288 тыс. шт.) бюджет должен получить 169 тыс. сом за НДС).
2) Также отмечаем, что во исполнение поручения премьер - министра КР С.Жээнбекова от 17 мая 2017 года "19-18231, а также в целях исполнения рекомендации по рассмотрению механизма предоставления преференциального режима налогообложения направленного на поддержку укрупнения сельскохозяйственного производства по принципу "производство сырья - хранения - переработка - реализация", была произведена встреча в Министерстве экономики КР, на которой были обсуждены проблемные вопросы птицеводства страны и пришли к следующему выводу:
Необходимо разработать законопроект, в котором будет предусматриваться введение новой статьи "281-1 Особенности возврата НДС отдельным субъектам" Налогового Кодекса КР, которая предусмотрит возмещение НДС на импорт, уплаченный сельскохозяйственным производителем, осуществляющим деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы, уплаченного при ввозе кормов по товарным позициям, установленным в перечне, утверждаемым правительством КР.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта