В Бишкеке обсудили возможности решения проблем малых рек в регионе

В Бишкеке обсудили возможности решения проблем малых рек в регионе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке обсудили возможности решения проблем малых рек в регионе

27 ноября 2018

Бишкек, 27.11.18. /Кабар/. В Бишкеке стартовал первый Форум малых бассейновых советов Центральной Азии и Афганистана. Мероприятие объединило представителей Малых бассейновых советов, профильных министерств и ведомств региона, а также международных организаций и проектов. Форум проходит в рамках проекта USAID-РЭЦЦА "Вода, образование и сотрудничество" (Smart Waters).
"Этот форум является еще одной замечательной возможностью для обмена опытом по успешному трансграничному сотрудничеству в сфере управления общими водными ресурсами. Я надеюсь, что участники воспользуются преимуществами этого форума и поделятся своими идеями", - отметил директор миссии USAID в Кыргызстане Гэри Линден в своем выступлении.
В Центральной Азии насчитывается более 200 малых трансграничных рек, на которых отмечается ряд проблемных вопросов, затрудняющих эффективное использование воды: износ инфраструктуры, отсутствие учета воды, использование устаревших технологий и другие вызовы. Малые бассейновые советы привлекают к решению этих вопросов все группы водопользователей: гражданское общество, фермеров, производителей и гидроэнергетиков. РЭЦЦА при поддержке USAID и других международных организаций содействует созданию Малых бассейновых советов (МБС) на малых трансграничных реках с 2012 года.
"Преимущества работы в Малых бассейновых советах в том, что работаешь на уровне местного самоуправления и проблемы можно решить на местном уровне, не откладывая в долгий ящик. Есть проблемы, которые требуют моментальных решений. Кроме того, в МБС есть представители всех органов: экологии, Гостехэкспеции, местного самоуправления, акимията, гидромета", - отметил местный координатор МБС кыргызской части реки Аспара Омурбек Элеманов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта