Абылгазиев предложил создать институт финансовой поддержки, нацеленный на сближение экономик стран ЕАЭС

Абылгазиев предложил создать институт финансовой поддержки, нацеленный на сближение экономик стран ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев предложил создать институт финансовой поддержки, нацеленный на сближение экономик стран ЕАЭС

27 ноября 2018

Минск, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Минске началось расширенное заседание Евразийского межправительственного совета.
На заседании принимают участие премьер-министр Беларуси Сергей Румас, премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев, премьер-министр России Дмитрий Медведев и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Арарат Мирзоян.
По словам Абылгазиева, повестка сегодняшнего заседания весьма насыщенная. "Только что в узком составе мы рассмотрели в целом и пришли к общему пониманию по широкому перечню вопросов, имеющих принципиальную важность как для дальнейшего развития экономик наших стран, так и направленных на совершенствование деятельности нашего Союза", - сказал премьер КР.
"Уверен, что итоги нашей сегодняшней встречи будут еще одним импульсом для дальнейшего развития и важным вкладом в укрепление нашего сотрудничества в создании благоприятных условий для торговли и роста экономики. Мы выражаем надежду, что рассматриваемый проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС позволит устранить все имеющиеся барьеры путем создания единого подхода в регулировании данной области и отмены таких требований, как предоставление "обеспечительного платежа". Решение данного вопроса имеет высокую значимость для бизнеса", - сказал Абылгазиев.
Также он отметил, что также были обсуждены вопросы, связанные с созданием новых органов Союза. "Мы пришли к общему взаимопониманию, что такие органы должны создаваться по мере расширения сфер сотрудничества, а также с учетом равномерного распределения функций между государствами-участниками Союза", - подчеркнул премьер.
"Весьма отрадно отметить, что мы имеем большое стремление развивать и укреплять наши интеграционные процессы. Наблюдается динамичное развитие торгово-экономических отношений как внутри ЕАЭС, так и с третьими странами, свидетельством чего является увеличение внешней и взаимной торговли. В этом контексте не менее важным составляющим "совместного развития" в рамках интеграционного объединения является создание эффективного и реально действующего института финансовой поддержки, нацеленный на сближение экономик государств-членов ЕАЭС и углубление интеграционных процессов. Внедрение такого института в ЕАЭС могло бы стать "катализатором" и ускорителем многих процессов в объединении", - сказал Абылгазиев.
Кроме того Абылгазиев заявил, что Кыргызстаном ранее был инициирован вопрос создания Института развития и поддержки ЕАЭС. "К сожалению, на сегодняшний день мы не видим достаточной заинтересованности государств-членов и реальной работы Комиссии в данном направлении", - отметил глава правительства КР.
Премьер-министр КР в этой связи, предложил поручить Комиссии активизировать работу в дальнейшем изучении данного вопроса и внесения соответствующих предложений. Кроме того, Абылгазиев озвучил несколько предложений по дальнейшему углублению сотрудничества в рамках Союза:
• Необходимо наращивание производственного потенциала, мощностей по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, а также усиление кооперации, в том числе горизонтальных межстрановых связей во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий;
• Развитие агропромышленного комплекса посредством формирования межгосударственных программ развития производства, чувствительных сельскохозяйственных товаров, гармонизации правил и механизмов поддержки сельского хозяйства.
Данная мера, наряду с увеличением производства сельскохозяйственной продукции имеет большое значение для экономик наших стран.
В этой связи, необходимо приложить усилия для достижения в 2019 году тех прогнозных показателей, которые сегодня приняты Межправительственным советом;
• Производство и продвижение товаров, а также предоставление услуг под единым брендом ЕАЭС, что может стать действенной мерой для повышения конкурентоспособности предприятий государств-членов ЕАЭС;
• Принятие совместных программ научно-технологического развития и объединения усилий по созданию и использованию новых технологий и инноваций.
"В заключение хотел бы подтвердить, что правительство КР готово работать по всем направлениям нашего сотрудничества и взаимодействия в целях дальнейшего укрепления эффективности и авторитета Союза. Также хотелось бы отметить, что в 2019 году председательство в органах ЕАЭС переходит Армянской стороне. Выражаю уверенность в том, что наряду с продолжением развития выбранного экономического вектора Союза, в год своего председательства Республика Армения внесет существенный вклад в дальнейшее углубление Евразийской интеграции", - сказал Абылгазиев.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта