День 28 Ноября: Депутат почуял себя индейцем из-за денег Всемирного банка

День 28 Ноября: Депутат почуял себя индейцем из-за денег Всемирного банка

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 28 Ноября: Депутат почуял себя индейцем из-за денег Всемирного банка

28 ноября 2018

Сегодня в Жогорку Кенеше обсуждали безвизовый режим. Вчера Комитет по международным делам, безопасности, обороне одобрил продление безвизового режима для ряда стран до 2030 года.
Сегодня при участии правительства, правоохранительных органов и отдельных депутатов этот срок попытались снизить до 2025 года.
В 2011-2012 годах введение безвизового режима для граждан 44 стран (ВВП на душу населения должно было быть выше 7 тыс. долларов США на человека) было ожесточенным. Тогда МИД, МВД, ГКНБ несколько месяцев успешно аргументировали, что безвизовый режим откроет дорогу терактам и бесконтрольной миграции из, например, Швейцарии и Нидерландов. Депутаты по этому вопросу проводили заседания за закрытыми дверями.
МИД официально тогда озвучил потери - 5 млн долларов США в год. Система выдачи и продления виз в нашей стране была выстроена так, что позволяла получать теневые доходы сразу нескольким субъектам, например, работникам консульств, турфирм и правоохранительных органов.
При лоббизме крупных турфирм и правительства безвизовый режим всё же был введен 31 декабря 2015 года. В конце этого срока те же депутаты попытались отыграть назад и вернуть визовый режим. Но натолкнулись на позицию правительства - слишком много людей стали зависеть от туристической отрасли в части доходов.
Сейчас роль туризма в повышении доходов в регионах страны стала особенно очевидной. Кыргызстан стал узнаваемой страной среди западных туристов, предпочитающих приключенческий и этнографический туризм, а также для среднего класса богатых арабских стран Ближнего Востока. В целом, неразвитая туристическая инфраструктура не останавливает эту категорию туристов. За 9 месяцев 2018 года из 44 "безвизовых" стран Кыргызстан посетили 113 тыс. туристов.
Тем не менее, сегодня правоохранительные органы не оставляли надежды ограничить действие безвизового режима. По предложению тех же депутатов, которые пытались отменить режим в конце 2015 года, срок безвизового режима удалось сократить до 2025 года. Депутату Абдывахапу Нурбаеву даже пришлось сказать, что система выдачи виз коррумпирована.
С другой стороны, депутат Бекешев также предложил ввести безвизовый режим для держателей шенгенской визы, виз Великобритании, США, Японии. Такая практика существует во многих небольших странах, которые стремятся увеличить поток туристов в свои страны. В прошлом году шенгенских виз было выдано 16.1 млн, американских виз - 9.6 млн, английских виз - 2.7, японских - 5.8 млн. Возможно, это потенциально хорошая идея, но она оказалась недостаточно подготовлена.
Однако сейчас уже стоит сделать вывод - попытки помешать развитию туризма путем административных ограничений, вроде возвращения визового режима, будут уже иметь прямые финансовые, а значит и социальные последствия.
...
Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (структура Всемирного банка) сегодня подвергли испытанию нервы некоторых депутатов. Одни из компонентов проекта предусматривает грант в 5 млн долларов для закупки 14 тыс. экологически чистых печей. Печки будут произведены местным производителем (по крайней мере, так задумано) и проданы социально уязвимым семьям по цене около 7500 сомов. Чистая прибыль - 105 млн сомов.
"Мы как индейцы (коренные жители Северной Америки, почти полностью уничтоженные во время колонизации). Знаете у нас проблемы с водоснабжением, с очистными сооружениями. Что, в стране не осталось больше проблем как печки раздавать? Надо же думать, когда заявки даете... На уровне государства же ведь это происходит", - негодовал депутат Дастан Бекешев.
Депутат Абдывахап Нурбаев засомневался в другом компоненте. 700 млн сомов будет потрачено на утепление зданий или 25 млн сомов на одно здание. Стоимость - 350 долларов за квадрат. Как заметил депутат, за эту сумму можно построить новый детский сад. Антикоррупционная кампания наложила свой отпечаток - депутаты Жогорку Кенеш теперь стали сомневаться в добрых намерениях международных финансовых институтов.
...
Арзыбек Кожошев, бывший заместитель министра финансов и бывший министр экономики, сегодня дал оценку Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Именно в этих должностях чиновник интегрировал страну в новый союз. По его словам, Кыргызстан является одним из лидеров по экономическому росту среди стран ЕАЭС.
Действительно, хотя экономика Кыргызстана в этом году стагнировала, а в некоторые месяцы она уходила в минус, тем не менее стал лидером экономического роста в союзе. Как утверждает Кожошев, это 4% годовых за предыдущие 3 года (2015 - 3.5%, 2016 - 3.8%, 2017 - 4.5%). По итогам 4 лет средний рост составит 3,65%.
Это неплохо на фоне самой большой экономики союза - российской. Средний рост ВВП в этой стране за последние 10 лет составил 1%. По словам главы Счетной палаты Кудрина, это самое низкое по росту ВВП десятилетие после Второй мировой войны (кроме 90-х).
На этом фоне усиливается критика и заявляется о поспешности и неподготовленности вступления Кыргызстана в ЕАЭС. Последствия по многим направлениям легко прогнозировались. Например, полунатуральное сельское хозяйство испытывает значительные трудности в конкуренции с крупными агрохолдингами и щедро субсидируемыми конкурентами из РФ,Белоруссии и Казахстана. Конечно, завалить 170-миллионный рынок продуктами питания не получилось. Причин для этого много. Иногда остро стоит вопрос выживаемости даже того, что имели...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта