Соглашение по "Кумтору", подписанное Исаковым, не в полной мере защищает интересы КР – премьер

Соглашение по "Кумтору", подписанное Исаковым, не в полной мере защищает интересы КР – премьер

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Соглашение по "Кумтору", подписанное Исаковым, не в полной мере защищает интересы КР – премьер

29 ноября 2018

Бишкек, 29.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство КР считает, что стратегия соглашения по "Кумтору", подписанного бывшим премьер-министров Сапаром Исаковым не в полной мере защищает интересы государства. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.
По его словам, недавно он разговаривал главного исполнительного директора Centerra Gold Inc. Скотта Перри.
"Я его вызвал, потому что была информация о продаже. Мы в ходе беседы рассмотрели три темы. Первое, развитие самого "Кумтора". В частности, сколько будет еще добыта золота на руднике. И здесь есть хорошие новости, если раньше говорилось, что осталось 14,5 тонн, на сегодня стало известно о наличии 16 тонн. Второй вопрос касался геологоразведки. Уже давно не проводятся исследовательские работы. Третий вопрос по продаже Centerra Gold Inc. Он мне сообщил, что несколько компаний обратились. Это нормально в практике, запросы поступают от успешных компаний. Перри сообщил, что пока конкретных предложений не поступало, переговоров тоже нет. Если такие будут, то нас, как основных акционеров, оповестят", - сказал он.
Кроме того глава правительства отметил, что касательно дивидендов, то этот вопрос будет зависеть от стратегии, которую подписал Сапар Исаков.
"У нас есть возможности, чтобы стратегия вступила в силу. Мы считаем, что наши интересы на недостаточном уровне защищены. Мы хотим усилить интересы Кыргызстана, другими словами, чтобы они платили нам больше денег, потому что здесь есть и вопросы экологии. Мы говорим, что не согласны с предыдущим соглашением", - добавил он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта