Чиновники пройдут курс по продовольственной безопасности и питанию

Чиновники пройдут курс по продовольственной безопасности и питанию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чиновники пройдут курс по продовольственной безопасности и питанию

30 ноября 2018

Для представителей министерств и ведомств, курирующих вопросы устойчивого развития, а также гражданского сектора и университетов Кыргызстана впервые проведут учебный курс по продовольственной безопасности. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба представительства ФАО. Учебную программу "Улучшение национальной системы продовольственной безопасности Кыргызской Республики" разработали совместно эксперты Евразийского центра продовольственной безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова и кыргызстанские эксперты по инициативе Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН).
4-дневный учебный интенсив включает обзор концепции продовольственной безопасности, анализ современного состояния и тенденций продовольственной безопасности в мире, Евразии и, в особенности, в Кыргызстане. Участники также изучат различные подходы к управлению важнейшими аспектами продовольственной безопасности, риски продовольственной безопасности и возможности их предотвращения.
"Достижение устойчивой продовольственной безопасности - один из важнейших приоритетов национальной программы развития "Доверие. Единство. Созидание", - подчеркнул Эркин Чодуев, замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР. - Ее эффективное и своевременное выполнение во многом зависит от наших профессиональных компетенций, именно поэтому мы намерены постоянно наращивать свой потенциал и развивать профессиональные подходы, в том числе за счет специальных учебных программ".
В ходе учебного интенсива участники изучат подходы к решению таких стратегических задач, как обеспечение наличия продовольствия в стране через развитие агропромышленного комплекса и регулирование импорта-экспорта продовольственных товаров. Кроме того, участникам предстоит изучить возможности обеспечения экономической доступности продовольствия, особенно для уязвимых слоев населения, и вопросы качества, разнообразия и безопасности питания.
Участникам программы также предстоит изучить возможности и инструменты мониторинга и оценки продовольственной безопасности на национальном и региональном уровне для комплексного анализа продовольственной безопасности и прогнозирования ее динамики для разработки соответствующих стратегий.
"ФАО и ВПП ООН готовы оказывать необходимую поддержку для укрепления потенциала государственных институтов на центральном и местном уровнях для всеобъемлющего управления вопросами продовольственной безопасности и разработки согласованных межсекторальных стратегий и программ, - отметили Доржи Кинлай, представитель ФАО, и Андреа Баньоли, страновой директор ВПП ООН. - Данная учебная программа позволит усилить управленческий потенциал и углубить комплексное понимание продовольственной безопасности и питания в стране и приоритетов ее развития".
Справка: Учебная программа разработа при финансовой поддержке Российской Федерации в рамках Странового стратегического плана ВПП ООН на 2018-2022 гг.. Учебный курс реализован при финансовой поддержке Российской Федерации в рамках проекта ФАО ООН "Укрепление продовольственной безопасности и улучшение питания в странах Кавказа и Центральной Азии" и программы ФАО/ЕС FIRST.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта