Премия имени Айтматова присуждена казахскому поэту и писателю Олжасу Сулейменову

Премия имени Айтматова присуждена казахскому поэту и писателю Олжасу Сулейменову

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Премия имени Айтматова присуждена казахскому поэту и писателю Олжасу Сулейменову

30 ноября 2018

Сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша в пятницу.
В рамках 48 заседания Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которое проходит в городе Санкт-Петербург, премия МПА СНГ имени Чингиза Айтматова была присуждена казахскому народному поэту, писателю Олжасу Сулейменову. Члены организации поддержали кандидатуру Олжаса Сулейменова единогласно.
Премию вручила заместитель Торага Жогорку Кенеша Асель Кодуранова. В свою очередь Олжас Сулейменов, выразив благодарность кыргызскому парламенту, пожелал дальнейшей плодотворной работы Жогорку Кенешу.
"Чингиз Айтматов был моим наставником и другом. Он не только писатель, но и дальновидный и мудрый человек. Получить награду имени такого великого человека для меня большая честь", - сказал Сулейменов, получая награду.
Премия была учреждена постановлением МПА СНГ в ноябре 2012 года по предложению Жогорку Кенеша. Премия присуждается за заслуги в области культуры, просвещения, вклад в развитие гуманитарных наук, литературы и искусства, за укрепление мира и дружбы, а также за развитие духовных связей между государствами.
В 2016 году из Кыргызстана премией был удостоен народный поэт Шайлообек Дуйшеев.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта