Только у умных кыргызстанцев есть эта болезнь — признаки коварного синдрома

Только у умных кыргызстанцев есть эта болезнь — признаки коварного синдрома

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Только у умных кыргызстанцев есть эта болезнь — признаки коварного синдрома

1 декабря 2018

Среди ваших знакомых наверняка есть такой человек. В 70 процентов случаев это мужчина - умный, талантливый, с хорошим чувством юмора. Такие часто добиваются успехов в работе, становятся любимчиками у окружающих. Кстати, у них обостренное чувство справедливости, и они всегда готовы вступиться за слабого.
Но! Именно среди таких людей много убийц и домашних тиранов. Алкоголь превращает их в чудовищ. Они страдают от тика: непроизвольного подергивания лица, рук, конечностей. В 10 процентах случаев у пациента наблюдается копролалия, когда человек неконтролируемо выкрикивает ругательства или какие-то другие слова. Все это синдром Туретта.
Таких людей довольно много - по некоторым подсчетам, до 10 человек на тысячу населения. То есть в Кыргызстане проживает около 60 тысяч граждан с синдромом Туретта.
Доктора до сих пор спорят о происхождении недуга. Сейчас полагают, что он заложен в людях генетически. Синдром проявляется, когда мать в первом триместре испытывает сильный стресс, переутомляется, пьет или курит - в общем, при негативных факторах.
При нарушении кровоснабжения организм плода начинает приспосабливаться к условиям. Кровоснабжение головного мозга усиливается, сосудистая сеть становится слишком разветвленной.
В итоге у людей с синдромом в повышенном количестве вырабатывается дофамин - гормон радости. Когда его слишком много, он разрушается и образует адреналин, что приводит к повышенной агрессии.
Первые симптомы появляются, когда малышу исполняется два года: мама начинает слышать его непроизвольные вскрики. С 4-8 лет у ребенка появляется тик: например, он дергает ногой или стучит пальцами по столу.
Потом это вроде бы проходит - ребенок постепенно учится справляться с тиком. Но недуг-то никуда не исчезает! Человек растет, женится или выходит замуж, и появляются проблемы. Дело в том, что людям с таким синдромом категорически нельзя пить. Они быстро привыкают к алкоголю, опьянение наступает моментально.
Пьяному человеку с синдромом Туретта достаточно мелочи, чтобы выйти из себя и накинуться на обидчика с кулаками. Часто жертвами становятся их жены. Они могут избить человека до полусмерти или вовсе убить, но наутро даже не вспомнят, как это произошло.
Зачастую женщина не уходит от такого мужчины, ведь в трезвом состоянии он отличный муж, заботливый папа и вообще приятный во всех отношениях человек. Окружающие лишь осуждающе качают головой.
На самом деле такому человеку и его близким надо научиться справляться с недугом. Во-первых, тревогу должны забить матери, наблюдая за ребенком. Если его беспокоит тик, он слывет драчуном в классе, часто впадает в истерику, это повод сходить к генетику.
Такой ребенок должен научиться контролировать эмоции, принять тот факт, что алкоголь для него всегда будет под запретом. Ему надо есть меньше мяса и побольше овощей.
Есть еще один совет, который подходит для взрослых. Дело в том, что наш мозг чутко улавливает сигналы, которые подают нам тела окружающих. Женский организм во второй половине менструального цикла вырабатывает такой гормон, как окситоцин. На мужчин он действует успокаивающе, есть даже исследования, что в такие периоды женщины реже подвергаются домашнему насилию со стороны мужа. На мужчину с синдромом Туретта окситоцин действует очень сильно.
Этот гормон есть и в виде препарата - он стоит недорого и продается в любой бишкекской аптеке. Достаточно побрызгать его на подушку, и человек немного придет в себя.
Если он научится управлять своей болезнью, его ждет прекрасное будущее: отличная карьера, долгая семейная жизнь. Главное, чтобы окружающие не отвернулись, а протянули руку помощи.
Обязательно почитайте об ошибках мам, которые они совершают по отношению к своим детям. Улугбек Жоомартов припомнил весьма неприятный случай, когда знахарь лечил ребенка автомобильной смазкой.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта