ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Южная Корея: уровень взаимоотношений и их перспективы

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Южная Корея: уровень взаимоотношений и их перспективы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Южная Корея: уровень взаимоотношений и их перспективы

5 декабря 2018

Гибкая и всесторонняя внешняя политика Кыргызстана позволяет укреплять связи и международные взаимоотношения с важнейшими иностранными партнёрами и государствами. Одним из таких государств является Южная Корея.
После обретения независимости Кыргызстаном в 1991 году и установления дипломатических отношений в 1992 году кыргызско-корейские отношения можно охарактеризовать как достаточно стабильные отношения двух государств. При этом Кыргызстан относится к Республике Корея как к крупной самостоятельной экономической державе с растущим потенциалом политического влияния в международных делах.
Открытие консульства, и последующее преобразование его в посольство Кыргызстана в Южной Корее придало новый импульс отношениям двух государств.
Как отметил эксперт Вячеслав Гончаров, в настоящее время, очевидно, что дальнейшее развитие кыргызско-корейских отношений будет способствовать становлению Кыргызстана в качестве полноправного партнера в мировом сообществе. "А его глобальные и региональные институты взаимодействия и сотрудничества будут выходить на новую более высокую орбиту. Кроме того, перспективное улучшение отношений Кыргызстана и Республики Корея является необходимым для решения более конкретных и насущных задач, а именно: эффективное использование научно-технического потенциала, взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма", - говорит эксперт.
Гончаров добавил, что активное развитие связей Южной Кореи с Кыргызстаном, корейские политики и бизнесмены объясняют, прежде всего, наличием в данный период политической стабильности, эффективностью контроля правящих элит над внутренней ситуацией в стране, созданный благоприятный для иностранных капиталов инвестиционный климат, отсутствие противоречий между центром и хозяйствующими субъектами.
Как отмечает эксперт, "также немаловажным фактором, определяющим повышенный интерес Республики Корея, является наличие достаточно многочисленной и влиятельной диаспоры этнических корейцев на территории Кыргызстана. Южнокорейские политические представительства и экономические организации вполне успешно привлекают корейских граждан к работе в своих структурах, взаимодействуют с объединениями, ассоциациями, землячествами местных корейцев".
Стоит отметить, что еще в 2007 году были достигнуты договоренности об углублении политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества.
Как отмечает эксперт, "торгово-экономическое сотрудничество Кыргызстана и Южной Кореи является одним из наиболее важных аспектов выгодных взаимоотношений двух стран. В частности, корейская сторона заинтересована в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана".
Не исключено, что в условиях нынешнего положения дел, учитывая то, что Кыргызстан является успешным членом ЕАЭС, Кыргызстану и Кореи могут понадобиться и более кардинальные решения в развитии торгово-экономических связей.
"Среди основных мер, предусмотренных в области внешней торговли Кыргызстана и Кореи, необходимо выделить принятые программы развития экспорта и развитие системы кредитования и страхования экспорта. Также стоит усовершенствовать разработку процедуры введения защитных мер, отвечающих правилам и нормам ВТО", - заявил эксперт.
В случае же их оптимальной отработки внешнеэкономическая сфера может стать реальным, весомым фактором перестройки кыргызско-корейских отношений, восстановления и роста производственного потенциала.
Как отметил Гончаров, "Кыргызстан является перспективным рынком сбыта товаров, производимых корейскими компаниями, например, пластмассы, товары автомобильной и электронной промышленности. В республике пользуются большой популярностью товары из Южной Кореи. Впоследствии в зависимости от устойчивого роста взаимоотношений можно было бы заручиться поддержкой корейской стороны строительства завода по изготовлению и сборке, к примеру, мобильных телефонов, или запасных частей к южнокорейским автомобилям".
Не стоит забывать и про туризм. Деловые круги Республики Корея интересует туристическая отрасль Кыргызстана, которая могла быть одним из важных направлений взаимовыгодного сотрудничества. Туризм является важным средством отдыха и перспективным направлением сотрудничества для обоих государств.
"В целом на сегодня Кыргызстан и Республика Корея достаточно активны в своих контактах. Южная Корея считает Кыргызстан равным партнером в торгово-экономических отношениях. Пока не до конца раскрыт весь потенциал взаимодействия двух стран, но перспективы в этом направлении просто огромные", - заметил эксперт.
Стоит отдельно сказать, что Кыргызстан и Южная Корея очень активно сотрудничают в области культуры. Дни культуры Кыргызстана в Южной Корее и такие же Дни Республики Корея в КР давно стали привычным делом. Хочется напомнить и то, что в своё время был подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве и обмене между департаментом кинематографии при МКИТ КР и корейским молодежным агентством кино и искусства. Согласно договору стороны оказывают содействие в продвижении фильмов двух стран.
Обязательно отмечаем и сотрудничество в области медицины. К примеру, в прошлом месяце четыре маленьких кыргызстанца с врожденным пороком сердца были отправлены в Республику Корея для проведения бесплатных операций. По данным Организации Красного полумесяца Кыргызстана, лечение детям предоставит клиника "Гиль" в рамках двустороннего Соглашения с Красным полумесяцем. Добавим, что "Клинику "Гиль" в Кыргызстане представляет господин Джо Джонг Вон. Цель подобной акции в том, чтобы подарить детям из Кыргызстана с врожденным пороком сердца новую жизнь. "На лечение мы проводили четверых деток из Таласской, Ошской областей и города Бишкек. Самому младшему ребенку с врожденным пороком сердца всего 2 года, старшему - 4 года", - рассказали в организации. Все расходы, связанные с операцией и другими медицинскими услугами, транспортировкой и проживанием детей с родителями берет на себя Медицинский Центр.
"Красный полумесяц Кыргызстана принял участие в отборе детей, остро нуждающихся в подобной операции. В расчет также были взяты условия проживания деток, материальные трудности и другие обстоятельства, которые делают операцию на сердце недоступной для семьи", - добавили в организации.
Ну, а на днях первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с председателем Корейской ассоциации импортеров (КОИМА) Мёнг Жин Шином. По словам первого вице-премьера, Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей.
"Хотелось бы отметить, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между двумя странами имеет большие перспективы. Мы должны использовать все имеющиеся возможности для наращивания сотрудничества в данном направлении. При этом объем экспорта корейских товаров в Кыргызстан занимает до 99,5%, тем самым существует дисбаланс в экспортно-импортной политике между нашими странами", - сказал Боронов.
Первый вице-премьер-министр особо акцентировал внимание на том, что Кыргызстан намерен увеличить объемы торговли с Кореей, и заинтересован в увеличении экспорта путем налаживания поставок экологически чистой сельскохозяйственной продукции в Корею. А также в привлечении корейских инвестиций в различные сферы экономики.
Боронов проинформировал, что в 2016 году Кыргызстан получил статус пользователя ВСП+ Европейского союза, в рамках которого предоставлена возможность беспошлинного ввоза более чем 6000 наименований товарных позиций в страны Европейского Союза.
"Корейские компании могли бы создать совместные предприятия с кыргызскими компаниями для производства и экспорта сельхозпродуктов и товаров в европейские страны в рамках ВСП+. Также хочу отметить, что Правительство страны прилагает все усилия для создания максимально благоприятных условий бизнесу", - отметил первый вице-премьер-министр.
В свою очередь председатель Корейской ассоциации импортеров (КОИМА) Мёнг Жин Шин отметил, что необходимо активизировать усилия для того, чтобы улучшить сотрудничество в торгово-экономической сфере.
"Я знаю, что Кыргызстан богат не только красотами природы, но и природными ресурсами. Мне известно, что кыргызстанский мед считается очень качественным и экспортируется во многие страны мира. К сожалению, имеются барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели из Кыргызстана в Корее. Я со своей стороны готов приложить все усилия для того, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами и изменит ситуацию в лучшую сторону", - заверил Мёнг Жин Шин.
В завершение встречи Боронов предложил рассмотреть возможность проведения в городе Бишкек бизнес-форума с участием корейских и кыргызских компаний в первой половине 2019 года.
Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта