Путин озвучил планы и достижения ЕАЭС на встрече с коллегами

Путин озвучил планы и достижения ЕАЭС на встрече с коллегами

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Путин озвучил планы и достижения ЕАЭС на встрече с коллегами

6 декабря 2018

Санкт-Петербург, 06.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президенты стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подводят итоги работы организации и обсуждают планы на предстоящий год.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Первым на встрече лидеров выступил президент Российской Федерации Владимир Путин в качестве председателя.
Подводя итоги по реализованным планам в течение 2018 года под председательством российской стороны, он, прежде всего отметил, что сотрудничество стран в рамках экономического союза продвигается успешно и способствует полному раскрытию их экономического потенциала.
"Совокупный ВВП стран союза увеличился в первом полугодии 2018 года на 2%, а рост производства составил 3,3%, в сельском хозяйстве 2,4%. На 12% выросли объемы внутрисоюзной торговли, достигнув 44 млрд. долларов. Товарооборот с внешними партнерами увеличился на 21%, достигнув 548 млрд. долларов, причем преимущественно за сет наращивания нашего экспорта", - выделил Путин.
Кроме этого, он выделил, что Евразийское экономическое сообщества (ЕврАзЭс) улучшило свои позиции в международных рейтингах, в частности в "Ведении бизнеса" (англ. Doing Biasness).
"По средневзвешенным показателям всех членов союза наша позиция сдвинулась на 31 место. Напомню, в 2017 году это было 40", - указал Путин.
Также он отметил, что в течение этого года российское председательство в Союзе проводило работу по всей интеграционной повестки дня и уделяло особое внимание вопросам функционирования общего рынка.
"Продолжается совершенствования системы технического регулирования и контроля за качеством продукции. Технические стандарты разработаны уже для 85% товаров, производимых нашими странами. Интенсивно развивается производственная кооперация, металлургия, электронная и химическая промышленность", - продолжил Путин.
В рамках сегодняшней встречи, как озвучил российский президент, сторонам предстоит обсудить вопросы создания единого рынка нефти, что по оценкам экспертов даст прибавку к ВВП стран союза до 9 млрд. долларов.
Помимо этого, по словам Путина, лидерам стоит рассмотреть еще возможности усиления сотрудничества в сферах туризма, здравоохранения, образования и культуры, а также утвердить бюджет на реализацию крупных цифровых проектов.
Вниманию участников заседания, по предложению Путина, стоит принять и вопрос о Соглашении по нормализации финансового рынка, которое было подписано в сентябре этого года главными банками стран ЕАЭС. Работа в этом направлении, по словам председателя заседания, позволит стать менее зависимыми от других иностранных валют.
Еще одной повесткой сегодняшней площадки станет разговор о принятии решения о вступлении в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и о создании временной свободной зоны торговли с Ираном.
"Рассчитываем на скорейшее завершение договора о преференциальной торговле с Сингапуром, Израилем, Сербией и в перспективе с Индией и Египтом", - дополнил Путин.
Ключевым моментом проходящего заседания, как указал Путин, станет принятие Декларация об углублении интеграционных процессов, которая была разработана по инициативе России и ставит цель создания возможностей устойчивому экономическому развитию каждого из государств в составе ЕАЭС.
По завершению своего выступления он пожелал всем плодотворной работы и выразил готовность принять во внимание все идеи и предложения, после чего передал слово следующей председательствующей стороне с 2019 года, премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта