Нужен ли закон о запрете на тои — размышления бишкекчанки

Нужен ли закон о запрете на тои — размышления бишкекчанки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Нужен ли закон о запрете на тои — размышления бишкекчанки

10 декабря 2018

Ну сколько можно уговаривать народ быть менее расточительным, скромно проводя любые посиделки с гостями - и радостные, и печальные?! Да, многие мои коллеги писали об этом, и, казалось бы, повторяться незачем. Но ведь ничего не меняется.
И нынешние, и прежние депутаты ЖК выступали с идеей обуздать застолья посредством законов, ввести строгий контроль тоев. Казалось бы, все в их руках... Но они вдруг вспоминали, что самим рано или поздно придется что-нибудь праздновать и неудобно будет не пригласить многочисленную родню, а с ней и большую толпу друзей, коллег, соратников. Их нужно поить, кормить, одаривать подарками, чтобы все было, как у людей...
Недавно парламент принимал бюджет на следующий год. Один из депутатов выступил с предложением не проводить различные торжества за государственный счет. Но большинство народных избранников выразили недовольство, заявив, что правительство в таком случае не сможет выделять деньги на празднование юбилеев видных деятелей. А без больших праздников и жизнь не в радость.
Одна из бывших парламентариев (ранее также занимавшая высокий государственный пост) выступила с очередным законопроектом "о расточительстве". Дама решила действовать с помощью народной инициативы, для чего ей требуется собрать 10 тысяч подписей. Дескать, граждане ждут не дождутся, когда депутаты подробно распишут, сколько денег можно тратить (естественно, в зависимости от достатка семьи) на то или иное мероприятие, сколько гостей звать и сколько скота пустить на мясо.
Обо всем этом тоже уже говорили. Неужели инициатор не в курсе? Конечно, в курсе. Мало того, она печально констатирует, что бывшие коллеги по законодательному корпусу скорее всего не поддержат инициативу, а еще она "прекрасно понимает менталитет кыргызского народа: нельзя провести скромное торжество всего на 30 персон, поскольку родственники и соседи обвинят организатора в жадности". Мнение окружающих для нас превыше всего. Как жить с клеймом скупердяя? У нас же щедрый, гостеприимный и непременно хлебосольный народ. Поэтому, даже если денег нет, мы напряжемся, займем, но все сделаем так, чтобы не было стыдно, чтобы никто потом пальцем не показывал.
А вдруг закон все-таки примут? Ведь если в стенах парламента рождаются какие-то запреты, потом обязательно появляются люди, которые с большим рвением следят, чтобы граждане их не нарушали. По крайней мере, чтобы не делали это бесплатно. У нас работает главный закон коррупционной жизни: если нельзя, но очень хочется, то за деньги можно все. Даже тратить собственные средства.
Но не только в семейные застолья мечтает вмешаться бывший депутат. Она также предложила ввести ограничения на проведение официальных и корпоративных праздников, если их организуют государственные или муниципальные структуры. Особенно хорошо это звучит в преддверии новогодних гуляний. В частности, предлагается запретить алкоголь на коллективных мероприятиях. Я согласна, что напиваться до беспамятства плохо, но если люди хотят немного расслабиться, то подобным запретом трудно добиться чего-то, кроме скандала. Желающие усугубить ситуацию всегда найдут способ это сделать. Если им запретят наливать спиртное за столом, они пойдут в ресторанные туалеты.
Неужели инициативные сограждане до сих пор не поняли, что запретами трудно чего-то добиться? Народ надо воспитывать и перевоспитывать, а на это потребуется время, ведь менять многолетние (точнее, вековые) человеческие привычки очень трудно. Хотя, наверное, возможно. Если делать это посредством терпеливых разъяснений, а не из-под палки.
Обязательно почитайте историю кыргызстанской семьи, которая отказалась от тоев.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта