Как прошел первый этап модернизации Кыргызгидромета? Итоги обсуждения

Как прошел первый этап модернизации Кыргызгидромета? Итоги обсуждения

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как прошел первый этап модернизации Кыргызгидромета? Итоги обсуждения

15 декабря 2018

В Бишкеке 14 декабря прошла конференция "Модернизация Кыргызгидромета: достигнутый прогресс и взгляд в будущее", посвященная завершению первого этапа модернизации Кыргызгидромета. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, статс-секретарь МЧС КР Азамат Мамбетов, руководитель проекта от Всемирного банка Дэниэл Кулл, сотрудники Агентства гидрометеорологии при МЧС, представители международных организаций.
Усовершенствование гидрометеорологической службы Кыргызстана осуществлялось в рамках регионального проекта "Модернизация гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии", финансируемого Всемирным банком.
Реализация проекта началась в мае 2012 года и завершилась в декабре 2018-го. На данной конференции представлены результаты модернизации, достигнутый прогресс и планы на дальнейшую модернизацию.
В результате реализации проекта в Кыргызгидромете создан устойчивый потенциал и инфраструктура гидрометеорологического мониторинга, улучшено прогнозирование и повышена эффективность услуг по предоставлению гидрометеорологической информации в целях её соответствия национальным экономическим и социальным потребностям, снижению доли экономического ущерба.
В рамках институционально укрепления Кыргызгидромета и повышения кадрового потенциала был подготовлен концептуальный документ "Основные направления развития гидрометеорологической деятельности в Кыргызской Республике до 2017 г." и план реализации данного документа, разработана и внедрена в оперативную работу отдела гидропрогнозов автоматизированная Методика оценки гидрологических прогнозов, более 70 человек повысили квалификацию на различных учебных семинарах и тренингах как на территории Кыргызстана, так и в зарубежных учебных центрах.
В рамках регионального компонента создана учебная платформа, включающая в себя Региональный учебный центр по наблюдениям на озёрах и водохранилищах, Системы дистанционного обучения в центральном офисе Кыргызгидромета в Бишкеке и Региональном управлении по гидрометеорологии в Оше, оснащенные современными оборудованием и программным обеспечением. В результате реализации данного подкомпонента значительно вырос кадровый потенциал Кыргызгидромета.
В рамках подкомпонента "Совершенствование системы гидрометеорологического мониторинга для обеспечения своевременного предупреждения о стихийных и опасных гидрометеорологических явлениях и управления водными ресурсами" создана метеорологическая наблюдательная сеть из 35 автоматических метеостанций, созданы три автоматических гидропоста и модернизированы 11 мануальных гидропостов, создана современная система низовой связи и Центр сбора данных в центральном офисе Кыргызгидромета. Создание данной системы вывело мониторинг гидрометеорологических параметров на новый уровень: в три раза увеличился объем поступающих в Кыргызгидромет данных наблюдений, повысилось их качество.
Для обеспечения необходимой точности измерений создана автоматизированная калибровочная лаборатория, позволяющая поверять как датчики автоматических метеостанций, так и мануальные измерительные приборы.
Создана информационная система по визуализации данных, установленная в отделах метеопрогнозов, гидропрогнозов и агрометеорологии, в этих же отделах установлены автоматизированные рабочие места специалистов. Система визуализации данных в комплексе с Системой для приёма и распространения контента "Митра" способствовали значительному улучшению оправдываемости синоптических прогнозов.
Внедрение на региональном уровне модели COSMO также повысило возможности синоптиков по выпуску более точных прогнозов и увеличило их заблаговременность до 5-7 суток.
В результате проекта оправдываемость метеорологических прогнозов на трое суток составляет 94.7%, гидрологических - 87%, население и хозяйствующие субъекты, опираются на более точную информацию о погоде и заблаговременно предупреждаются об ожидаемых опасных явлениях.
Создана информационная система по архивации данных, включающая в себя программное обеспечение по подготовке базы данных и программное обеспечение по управлению базой данных. Создан Web-портал Кыргызгидромета, представляющий большой объём различной информации.
Обеспечение ключевых станций и отделов Кыргызгидромета необходимым современным оборудованием и снаряжением, повышение потенциала сотрудников на передовых специализированных учебных платформах, позволило значительно повысить возможности Кыргызгидромета выполнять оперативно и профессионально возложенные задачи, повысить доверие населения к Правительству КР, внедрять систему раннего оповещения населения, обеспечивать основных потребителей качественной и обоснованной прогнозной продукцией, интегрироваться в международное сообщество для взаимообмена прогностической продукцией, использования глобальных прогнозных моделей и программ, а также выполнения международных обязательств в сфере гидрометеорологии.
Комплекс выполненных мероприятий направлен на снижение в Кыргызской Республике доли потенциально предотвратимых потерь за счёт своевременного предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций природного характера.
В 2019-2021 годах процесс модернизации Кыргызгидромета будет продолжен посредством реализации второго этапа вышеуказанного проекта.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта