Правительство забраковало законопроект о передаче непригодных пастбищ в аренду

Правительство забраковало законопроект о передаче непригодных пастбищ в аренду

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Правительство забраковало законопроект о передаче непригодных пастбищ в аренду

25 декабря 2018

Вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров предлагает решить вопрос с малопродуктивными пастбищами. Об этом он заявил журналистам.
По его словам, правительство дало отрицательное заключение по его законопроекту, который направлен на устранение пробелов и противоречий в некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих процедуры по освоению малопродуктивных земель, в том числе малопродуктивных пастбищ.
"Я предлагал внедрить эффективный механизм, в частности, перевести те пастбища, на которых нельзя пасти скот, в другой вид сельхозугодий. Отдать фермерам, к примеру, под возведение многолетних растений", - пояснил Мирлан Бакиров.
Законопроект предусматривает административный штраф, если кто-то нарушит прописанные в нем пункты. Отдать такое пастбище может только уполномоченный орган.
Мирлан Бакиров
Однако в кабмине посчитали, что поправки, предложенные нардепом, противоречат Конституции - пастбища не могут находиться в частной собственности.
Автор напомнил, что речь не идет о продаже пастбищ и изменении их статуса. Но в итоге Мирлан Бакиров принял возражения правительства и добавил, что разработают согласованный вариант, чтобы исключить противоречия.
В Кыргызстане 9, 6 миллиона гектаров пастбищных земель, но 500 тысяч из них непригодны для выпаса.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта