В Узбекистане планируют разрешить ЭКО

В Узбекистане планируют разрешить ЭКО

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Узбекистане планируют разрешить ЭКО

23 января 2019

"В Узбекистане разработали законопроект, который официально узаконит процедуру искусственного оплодотворения. В нижнюю палату парламента законопроект "Об охране репродуктивного здоровья граждан" внесен 7 января", - говорится в сообщении в среду со ссылкой на пресс-службу Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Как отмечается, в мире распространенность бесплодия среди пар репродуктивного возраста составляет в среднем 10-15%.
По данным различных исследований, проведенных в Узбекистане, удельный вес женщин, страдающих первичным бесплодием, из числа вступивших в брак, составляет от 4,9% до 5,3%.
"Данный законопроект направлен, прежде всего, на искоренение такой злободневной проблемы современности, как бесплодие женщин и мужчин, а также откроет возможность для использования в Узбекистане таких передовых и широко используемых в зарубежных странах инновационных подходов к деторождению, как искусственное оплодотворение (ЭКО) и отбор здоровых яйцеклеток с удалением "больных" для формирования здорового генофонда", - цитирует пресс-служба нижней палаты зампредседателя комитета по вопросам охраны здоровья граждан Н. Айтджанову.
Особое место в документе, следует далее, уделено вопросу развития государственно-частного партнерства в области репродуктивного здоровья, развитию сети негосударственных частных медицинских учреждений.
В настоящее время законопроект готовится к внесению на пленарное заседание нижней палаты для принятия в первом чтении, где будут обсуждаться его концептуальные положения. По результатам обсуждений принято решение о преждевременности закрепления в законопроекте отдельных современных видов вспомогательных репродуктивных технологий, таких как суррогатное материнство, донорство эмбрионов.
Напомним, в Узбекистане медицинские учреждения не имеют право осуществлять процедуру искусственного оплодотворения. В результате женщины вынуждены выезжать и проводить эту процедуру в клиниках Турции, России, Израиля и других стран.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта