Минсельхоз: есть желающие купить картофель, но фермеры не хотят продавать

Минсельхоз: есть желающие купить картофель, но фермеры не хотят продавать

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз: есть желающие купить картофель, но фермеры не хотят продавать

25 января 2019

БИШКЕК, 25 янв - Sputnik. Есть иностранные покупатели, желающие приобрести в Кыргызстане картофель при условии, что он будет стоить не больше 5,5 сома за килограмм, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев.
В прошлом году правительство и Минсельхоз заявили, что рынок Узбекистана открыт для отечественных фермеров. Чиновники рекомендовали крестьянам сажать картофель, заверив, что соседняя страна готова купить полмиллиона тонн корнеплода. Однако объемы экспорта оказались небольшими, и часть нереализованного картофеля начала гнить.
Чодуев рассказал, что урожай картофеля в прошлом году составил 1,4 миллиона тонн. Порядка 1,25 миллиона обеспечивают внутренние потребности страны, а излишек, предназначенный для экспорта, равен 150 тысячам тонн. Пока экспортировали только 50 тысяч.
"Открыт рынок Туркменистана, у нас есть соглашение на 60 тысяч тонн. Однако покупатели называют свою цену - 5,5 сома за килограмм. Фермеры говорят, что это слишком дешево, по такой цене они продавать не хотят. Еще есть соглашения с 73 компаниями из Узбекистана, но их цены тоже невысоки", - сообщил замминистра.
Он добавил, что недавно 6 тысяч тонн картофеля поставили в Казахстан.
Ранее эксперты дали фермерам советы, кому можно продать картофель.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта