Россия обвинила Казахстан в нарушении таможенного пространства ЕАЭС

Россия обвинила Казахстан в нарушении таможенного пространства ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россия обвинила Казахстан в нарушении таможенного пространства ЕАЭС

25 января 2019

Бишкек, 25.01.19 /Кабар/. Решение Казахстана продлить возможность беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран нарушает правила Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в поступившем в РБК сообщении вице-премьера Алексея Гордеева по итогам переговоров с казахским премьер-министром Умирзаком Шукеевым.
В пресс-службе вице-премьера отметили, что одним из вопросов встречи стало регулирование цен на белый сахар в странах — членах ЕАЭС. "Российская сторона обратила внимание на то, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям", — говорится в сообщении.
Таким образом нарушается единое таможенное пространство ЕАЭС, а у казахских переработчиков появляются конкурентные преимущества, добавили в пресс-службе. Стороны согласились обсудить этот вопрос на уровне представителей бизнеса.
Помимо этого, в Москве обратили внимание Астаны на то, что все члены ЕАЭС, кроме Казахстана, подписали соглашение об унификации селекционно-племенной работы с сельхозживотными.
"Также отмечена необходимость функционирования в приграничных районах России и Казахстана временных постов Россельхознадзора с целью осуществления выборочного контроля", — рассказали в пресс-службе Гордеева. Там отметили, что причина для таких мер — регулярные поставки из Казахстана санкционной продукции.
В ноябре 2018 года Россельхознадзор ввел ограничение на транзит через Россию мяса птицы, произведенного в США и предназначенного для Казахстана. В ведомстве заявили, что позже эта продукция может попасть на российский рынок. В Астане в ответ сказали, что не получали от Россельхознадзора материалов, подтверждающих факты нарушения.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта