Абылгазиев: Отечественные продукты должны стать брендом для привлечения туристов

Абылгазиев: Отечественные продукты должны стать брендом для привлечения туристов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев: Отечественные продукты должны стать брендом для привлечения туристов

25 января 2019

Бишкек, 25.01.19. /Кабар/. Сегодня на очередном заседании правительства Кыргызской Республики был обсужден вопрос об оказании государственной поддержки сельским товаропроизводителям. Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства с докладом по данному вопросу выступил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев
Глава профильного министерства предложил рассмотреть проект распоряжения правительства об оказании государственной поддержки хозяйствующим субъектам КР в проведении сезонных сельскохозяйственных полевых работ в 2019 году.
"Данный документ разработан для решения оперативных задач очередного сельскохозяйственного года и определения актуальных мероприятий, направленных на своевременное проведение сезонных сельскохозяйственных полевых работ и реализацию приоритетных направлений аграрного сектора. В основе структуры настоящего проекта распоряжения лежат четыре компонента, включающие целевые мероприятия, определенные на основе проведенного анализа текущего состояния отрасли растениеводства с учетом перспектив развития аграрного сектора страны", - отметил он.
По словам министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, при подготовке к предстоящим весенне-полевым работам в первую очередь внимание будет обращено на полноценное обеспечение крестьян необходимым количеством ГСМ, семенами, минеральными удобрениями и техникой.
В свою очередь премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что на сегодняшний день сельские товаропроизводители предоставлены сами себе.
При этом задача профильного Министерства состоит в том, чтобы дать крестьянам четкое направление работы с ответами на такие вопросы, как: какие виды растений необходимо выращивать, как будет осуществляться снабжение качественными семенами, удобрениями и организован сбыт выращенной продукции.
"Сегодня эти вопросы все еще остаются актуальными. Мы должны менять политику работы в данной сфере. К примеру, на текущий год из бюджета выделено 107 млн. сомов на развитие семеноводства. Министерство должно дать ответы на вопросы: какие семена нам нужны и, каковы критерии к семеноводческим хозяйствам? Та же ситуация – и в сфере животноводства. Есть ли у министерства прогнозы и анализы по развитию отечественного животноводства? Всем известно, что у нас свое видение на развитие сельского хозяйства. Мы хотим развивать органическую продукцию, взяв курс на внедрение методов "зеленого" сельского хозяйства, активно содействуя в продвижении кластерного подхода", - сказал глава правительства.
Премьер-министр отметил, что сельское хозяйство должно служить толчком для развития другой, туристической сферы.
"Наши отечественные продукты питания должны стать своего рода брендом для привлечения большего количества туристов из других стран. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы и возможности, только нужно их использовать эффективно - добавил он. Наше стремление выйти на региональные экспортные рынки должно иметь под собой прочное основание в виде конкурентоспособной продукции в достаточных объемах, удовлетворяющей высоким стандартам качества. В условиях мелкотоварности, остающейся по-прежнему одним из основных препятствий для повышения качества и роста валового производства сельскохозяйственной продукции, целесообразно обратиться к мировому опыту кластерного подхода. Вот в этом и заключается наша задача".
По итогам обсуждения принята к сведению информация Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации об оказании государственной поддержки хозяйствующим субъектам.
Вместе с тем профильному министерству поручено совместно с полномочными представителями правительства КР в областях и органами местного самоуправления принять все необходимые меры по своевременному проведению предстоящих весенне-полевых работ.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта