Шоколад вместо чаевых и ненужный ужин за $140 — об отдыхе бишкекчанина в Египте

Шоколад вместо чаевых и ненужный ужин за $140 — об отдыхе бишкекчанина в Египте

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Шоколад вместо чаевых и ненужный ужин за $140 — об отдыхе бишкекчанина в Египте

28 января 2019

Этот год мы с женой решили завершить в теплой стране, без новогодней суеты, салатов, обязанностей, поздравлений, без изучения достопримечательностей, а просто лежа на пляже и радуясь солнцу. Для меня это была 6 заграничная поездка за 2018 год. Известный курортный городок Шарм-эль-Шейх, куда мы и направились, находится в 500 километрах от столицы Египта Каира. Перед путешествием я как истинный трэвел-блогер прошерстил Интернет и узнал, что в зимний период рекомендуется отдыхать лучше в безветренных бухтах, таких как Наама-Бэй, Хадаба или Шаркс-Бэй.
© Фото / из личного архива Адилета НогойбаеваПоездка кыргызстанца Адилета Ногойбаева в Египет "Как же это круто - оказаться зимой в солнечной стране!" - первое что мы подумали, как только приземлились. В Интернете я также прочитал, что египтяне любят шоколад и многие туристы даже используют его вместо валюты в отеле, чтобы взять номер получше, оставляют шоколад в качестве чаевых и так далее. Я тоже решил воспользоваться этим и подарить на ресепшене наш местный шоколад, чтобы получить хороший номер с видом на море, но таких как я тут оказалось очень много - у ресепшиониста уже лежала куча шоколадок из разных стран, так что мне пришлось идти другим путем. Я сказал, что, как тревэл-блогер хотел бы написать хороший отзыв об отеле, поэтому мне нужен такой номер, из окна которого я мог бы наслаждаться местными видами. Это сработало - нам дали замечательный номер с верандой и видом на море, а не на чужие балконы.
Думаю, система "все включено" создана была сугубо для людей постсоветского пространства, и она идеально описывает наш стиль отдыха: море еды, море алкоголя, ну и, конечно, Красное море - все, что нужно нашему человеку. Местное население хорошо владеет тремя языками: русским, английским и итальянским, так как здесь много отдыхающих из стран СНГ и Европы (чаще всего из Италии).
© Фото / из личного архива Адилета НогойбаеваПоездка кыргызстанца Адилета Ногойбаева в Египет Бешеный спрос на туры зимой и под Новый год вполне понятное явление - многие просто устали встречать Новый год, стоя полдня у плиты, потом полдня моя посуду, ведь все это можно заменить доступным отдыхом за приемлемую цену, тем более, что у всей страны были выходные.
При покупке тура нам указали одну сумму, но в дополнение нам нужно было оплатить также новогодний гала-ужин, который нам встал в 140 долларов на двоих, хотя мало чем отличался от обычного каждодневного ужина. Впоследствии, общаясь с другими туристами, мы поняли что это просто дополнительный заработок отелей и "развод" туристов. Тем не менее, оплата этого ужина обязательна в Новый год практически во всех отелях Египта. Еда, кстати, мне очень понравилась, каждый день разные кебабы, курица на гриле, рыба, куча гарниров, овощи и фрукты.
В первый же день туристическая компания закрепила за нами русскоговорящего гида, который предлагал нам экскурсии, апеллируя тем, что если мы купим их не у него, а за пределами отеля, то при возникновении какой-нибудь проблемы он не сможет нам помочь. Пугал даже летальными исходами и транспортировкой в цинковом гробу. На такие вещи мы, кончено же, не повелись. Мы узнали, что есть сайт, где в два раза дешевле можно купить любую экскурсию, включая дайвинг. Также есть и бесплатная экскурсия по городу, на которую нас повезли на следующий день после прилета.
Но показывать во время этой экскурсии стараются места безлюдные, без магазинов и центральных базаров. Уже потом, когда нас привезли в магазин масел, где тщательно всех проконсультировали и за каждым покупателем закрепили продавцов, выдали всем по корзинке для приобретения продукции, мы вспомнили наших друзей, которые уже побывали на таких экскурсиях и предупредили, что в этих магазинах товар продают втридорога, а за клиентов отчисляют комиссию гидам. Тот же Интернет подсказал нам, что масла и кремы дешевле приобретать в аптеках или небольших лавках при вашем же отеле, что мы и сделали. Путешествуя дикарями, мы никогда не пользуемся услугами гидов, сами находим информацию, это и удобнее, и дешевле.
© Фото / из личного архива Адилета НогойбаеваПоездка кыргызстанца Адилета Ногойбаева в Египет Красное море славится своим шикарным подводным миром, каждый может насладится им, использую даже простую маску и трубку. Нырнув в теплейшую воду прямо с пирса, вы окажетесь в окружении разноцветных рыбок и красивейших кораллов, которые, тщательно охраняются властями Египта. Если при вылете у вас найдут хоть маленький кусочек коралла или камешек, то крупно оштрафуют.
Восемь дней пролетели очень быстро. В аэропорту мы встретили огромное количество кыргызстанцев, самолет был полон отдохнувших соотечественников. После ужасного теракта, который произошел в 2015 году с российским самолетом, нас всех проверяли очень тщательно, неважно, с детьми ты или без, очередь была километровая, но все понимали, что это ради нашей же безопасности. Пройдя первый пост мы побежали к стойке регистрации, чтобы получить места у аварийного выхода, так как при моем росте ноги просто не помещаются между креслами. Нам без расспросов дали эти места, я был дико удивлен и даже подумал, что загар прибавил мне обаяния. Но после того, как посадочны талоны оказались у меня в руках, мужчина, вручивший их, подмигнул и знаком дал понять, что ждет вознаграждения. Я сказал ему: "One minute", и отошел от стойки, чтобы прикинуть, сколько же теперь я должен. Пока я думал, ко мне подошел его помощник и назвал сумму в 5 долларов. Пришлось отдать их, но за 7 часов комфортного полета это не такая уж и большая сумма.
Резюмируя, могу сказать, что за такую цену ни в одной стране с теплым морем вам не предложат столько услуг, трехразовое питание, напитки любой крепости и проживание в хорошем номере.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта