Какими запрещенными продуктами кормят детей в школах Кыргызстана

Какими запрещенными продуктами кормят детей в школах Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Какими запрещенными продуктами кормят детей в школах Кыргызстана

28 января 2019

Ежедневно в Кыргызстане на питание одного учащегося выделяется 14 сомов, во вспомогательных школах - 28 сомов. В меню школьного питания входят каши из различных злаков, чай с сахаром либо компот из сухофруктов, хлеб и кондитерские изделия - кексы, вафли, печенья, булочки.
В некоторых столичных учебных заведениях процветают буфеты и магазины, в которых продаются запрещенные продукты. Санэпидемнадзор утвердил перечень того, чем нельзя кормить детей в школах, но ситуация не изменилась.
Первые нарушители
Депутатская комиссия Бишкекского городского кенеша по социальным вопросам на прошлой неделе провела незапланированную проверку в нескольких школах-гимназиях. Нардепы увидели, чем кормят детей, и ужаснулись.
Члены комиссии побывали в школах № 70 и 13 и в дошкольном образовательном учреждении № 26 Ленинского района.
"В школе № 70 нарушений не выявлено. Нет нареканий и к детскому саду. В школе № 13 мало того, что буфет превратили в оптовый магазин, так еще и без того небольшие порции не вытягивают норму в 250 граммов. Те 14 сомов, которые выделяют из бюджета, сотрудники столовой умудряются экономить", - рассказал 24.kg депутат БГК Алмаз Уланов.
Фото БГК. Столовая в столичной школе № 13
Народные избранники обеспокоены тем, что в образовательных учреждениях продают сладкие прохладительные напитки, сладости, запрещенные постановлением правительства.
"Многие нарушают это постановление. Со стороны директоров школ и Санэпидемнадзора слабый контроль за арендаторами. Деньги на питание выделяются из местного бюджета. Помимо утвержденного меню, в продаже имеется выпечка. Но этого им недостаточно, и они продают и прочие товары", - пояснил Алмаз Уланов.
Как правило, ребенок отдает предпочтение не булочке с чаем, а чипсам и газировке.
Основные нарушения в школьных столовых - недовес, ненадлежащий вид стеллажа для кухонной посуды, отсутствие печати на утвержденном управлением образования столичного муниципалитета 20-дневном меню питания.
Запрещенные продукты
Санитарно-эпидемиологический надзор запретил продавать и использовать в школах продукты с истекшим сроком годности, остатки, приготовленные накануне, фрукты и овощи с признаками порчи.
Фото БГК. Столовая в столичной школе № 13
Безусловно, под запрет попали мясо, рыба, птица, не прошедшие ветеринарный контроль, а также молоко и молочные продукты из хозяйств неблагополучных по заболеваемости животных и не прошедшие термическую обработку.
На кухне не должно быть непотрошеной птицы, мяса диких животных, яиц и мяса водоплавающих птиц, грибов, простокваши, кваса, пирожных и тортов с кремом, маргарина, продуктов домашнего приготовления.
Запрещены и на первый взгляд вполне безобидные блинчики с творогом и мясом, яичница-глазунья, макароны по-флотски, макароны с рубленым яйцом, паштеты, окрошка и холодные супы, уксус, горчица, кетчуп, майонез, маринованные овощи и фрукты, заливное и студень, колбаса.
Не должно быть в школьной столовой или буфете газированных напитков, кофе, жевательной резинки, кумыса и других кисломолочных продуктов с содержанием этанола, карамели, в том числе и леденцов.
"Те же самсы, пирожные с кремом, с одной стороны, не самые вредные продукты. Но скоропортящийся крем или фарш запрещен", - пояснил Алмаз Уланов.
Фото БГК. Столовая в столичной школе № 13
Запрет распространяется не только на столичные школы. Тем не менее Кадамджайский районный отдел образования объявил тендер на 10,3 миллиона сомов на покупку продуктов питания для школьников, в которых среди прочего значится маргарин.
Ошское городское управление образования для детского сада № 40 покупает бульон грибной в кубиках (аналог Gallina Blanca).
Алайский районный отдел образования также для учеников приобретает маргарин и колбасу. В Сузакском районе в список продуктов для учебных заведений попали коржи для тортов.
Дмитриевская специальная общеобразовательная школа-интернат закупает для воспитанников докторскую колбасу, сосиски, сардельки, маринованные огурцы.
Поверхностный анализ закупок показал, что проверять нужно не только столичные школы, но и региональные.
Какие условия, такое и питание
Помочь навести порядок в программе школьного питания вызвалась Россия, выделив Кыргызстану грант в $10 миллионов. На эти деньги в течение пяти лет горячим питанием охватят более половины начальных школ республики. В 2013 году Министерство образования и науки и ВПП ООН уже приступили к программе по оптимизации школьного питания в стране благодаря финансовой поддержке России в размере $12 миллионов. Главная цель пилотной программы, которая охватывала более 400 тысяч младшеклассников, заключалась в улучшении качества школьного питания.
Программа по школьному питанию охватывает 114 тысяч младшеклассников в 335 школах по всему Кыргызстану.
Благодаря новому финансированию со стороны России в течение следующих пяти лет горячие обеды будут получать еще 175 тысяч учеников младших классов в более чем 500 учебных заведениях удаленных сельских регионов.
Выделенные деньги пойдут и на развитие школьной инфраструктуры: ремонт столовых, покупку кухонного оборудования, обучение школьных поваров и развитие пришкольных огородов.
Между тем, по информации Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в половине столичных школ нет условий для приготовления горячих блюд. В пяти общеобразовательных учреждениях питание организовано в приспособленных помещениях, пищеблоки по проекту отсутствуют.
По словам главного врача центра Артура Буюклянова, в 49 из 96 школ отсутствуют условия для приготовления горячих блюд, пищеблоки в них построены как буфет-раздаточные.
В буфетах отсутствуют производственные цеха, недостаточно складских, бытовых помещений и моечных ванн, что ведет к нарушению технологии приготовления горячей пищи и мытья посуды
Артур Буюклянов
Кроме того, из-за переполненности школ и недостаточности посадочных мест в обеденном зале учащихся начальной школы начинают кормить с первой перемены, хотя по требованиям это должны делать только на большой перемене.
Комиссия продолжит проверять учебные заведения Бишкека, но проверки эти будут внеплановыми. У депутатов есть опасения, что арендаторов предупредят и они успеют скрыть нарушения.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта