Из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды: Депутаты ЖК обсудили ставки госпошлин

Из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды: Депутаты ЖК обсудили ставки госпошлин

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды: Депутаты ЖК обсудили ставки госпошлин

29 января 2019

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел проект постановления правительства  "Об утверждении ставок государственной пошлины".
Так, гражданин, который обращался в судебные инстанции для возмещения полученного ущерба в размере 100 тысяч сомов, должен заплатить 10 % в качестве государственной пошлины. Конституционная палата считает, что данная норма противоречит Конституции КР и  ограничивает права гражданина при обращении в судебные органы.
Как отмечают депутаты, в нынешних реалиях из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды. " Судьи получают хорошую зарплату и пенсию, но, во избежание увеличения рассматриваемых дел, они, таким образом, ограничили права граждан. Пострадавшие обращается в суд, а там у него просят выплатить пошлину. Это неправильно",-отметил депутат Акылбек Жапаров.
"К примеру, при разводе супругов: для раздела их имущества, только одна сторона должна обратиться в суд. Поскольку, сторона, обратившаяся в суд, должна выплачивать госпошлину. Так, если дом стоит 1 млн сомов, необходимо выплатить госпошлину в размере 100 тысяч сомов. Мы должны изменить этот порядок",- отметил депутат Зиядин Жамалдинов.
Депутат Бактыбек Раимкулов считает, что данное постановление не отвечает интересам простых граждан. "При рассмотрении в судебных инстанциях вопроса о возврате фермерами банковских кредитов, в 99,9 % выигрывают коммерческие банки. Более того, фермеры помимо кредита, вынуждены выплачивать и государственную пошлину", — добавил депутат.
По итогам обсуждения, с учетом поступивших предложений и замечаний, Комитет принял решение рассмотреть данный вопрос в следующем заседании.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта