КНБ Казахстана сообщил подробности по инциденту на границе с Кыргызстаном, где был застрелен нарушитель

КНБ Казахстана сообщил подробности по инциденту на границе с Кыргызстаном, где был застрелен нарушитель

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

КНБ Казахстана сообщил подробности по инциденту на границе с Кыргызстаном, где был застрелен нарушитель

30 января 2019

После того, как на границе Казахстана с Кыргызстаном был застрелен казахстанец, пытавшийся перегнать из соседнего государства скот, руководители пограничных служб обоих стран решили обсудить законодательство, в котором были бы оговорены ситуации, в которых разрешается применение оружия, передает МИА "Казинформ".
Заместитель председателя КНБ-директор пограничной службы Дархан Дильманов посетил заседание комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента, чтобы обсудить проект закона "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о режиме казахстанско-китайской государственной границы".
В своем выступлении Дильманов напомнил об инциденте, в результате которого погиб казахстанец.
В своей речи он отметил, что после трагедии были проведены разбирательства, в которых приняли участие пограничники, сотрудники военной прокуратуры и МВД обеих стран.
Как сообщил директор пограничной службы, ранее двое казахстанцев, среди которых и погибший, уже были осуждены на 6 месяцев условно за нарушение государственной границы, что говорит о неоднократном проникновении на территорию Кыргызстана.
Дильманов рассказал, что нарушители пересекали границу на горных участках, которые ранее были огорожены. Сейчас на горных территориях идет установка забора.
Заместитель председателя КНБ отметил, что, когда пограничники заметили нарушителей, то применили оружие.
Для этого у кыргызских пограничников были причины, поскольку, по их показаниям, казахстанец угрожал им и нападал на них с ножом, что и стало причиной столь радикальных мер.
Дильманов отметил, что на границе с соседним государством нередко фиксируют нарушения, связанные с кражей и перегоном скота. На протяжении последних трех лет сообщалось о 26 фактах и 573 единицах угнанного скота.
Помимо этого, директор пограничной службы отметил, что казахстанские пограничники также используют при необходимости оружие, но стреляют не в жизненно важные органы, а в конечности, чтобы обездвижить нарушителя.
Скоро будет проведена встреча с руководителем пограничного ведомства Кыргызстана, в ходе которой будут обсуждены вопросы, касающиеся применения оружия
"Надеюсь, что нас услышат и поймут. Это не та ситуация, которая явно требует применения оружия", — подчеркнул Дильманов.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта