Депутат интересуется, когда Узбекистан начнет финансировать расходы по Касансайскому водохранилищу

Депутат интересуется, когда Узбекистан начнет финансировать расходы по Касансайскому водохранилищу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутат интересуется, когда Узбекистан начнет финансировать расходы по Касансайскому водохранилищу

31 января 2019

Депутат Азизбек Турсунбаев ("Республика - Ата-Журт") попросил уточнить, когда Узбекистан начнет финансировать расходы по Орто-Токойскому (Касансайскому) водохранилищу.
"Уже прошел год, как водохранилище перешло к нам. Кто должен был финансировать? Узбекистан? На сегодня у вас даже бумаги не готовы", - сказал депутат 31 января на заседании парламента.
Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев ответил, что Министерство финансов Кыргызстана выделило средства, труд сотрудников охраны оплачен.
"Мы направили узбекской стороне соглашение. Но пока не получили ответ. Как только ответ придет, мы начнем работу", - сказал замминистра.
А.Турсунбаев спросил, какова ситуация на водохранилище. "Почему вопрос до сих пор не решен?" - уточнил он.
По словам Ж.Керималиева, ситуация плохая. В течение февраля будет проведено заседание комиссии по этому вопросу.
Депутат Кенжебек Бокоев ("Республика - Ата-Журт") поинтересовался у правительства о планах по продаже воды соседним странам.
Представители Министерства сельского хозяйства не дали внятного ответа.
Депутат спросил, сколько ежегодно требуется средств на содержание Кировского водохранилища.
4 млн сомов, ответили сотрудники Минсельхоза.
"Порядка 2 тыс. гектаров остаются под водохранилищем. На содержание столько денег уходит. Я удивлен, что вы 90% воды бесплатно отдаете соседней стране. Я думаю, что вы не хотите указывать воду в Водном кодексе как товар. Разные изменения вносите, но только не это. Вода остается как ресурс, а не как товар. Мы специально плотину построили, заняв земли", - отметил он.
В ответ заместитель министра Жаныбек Керималиев сообщил, что есть межгосударственные договоренности в области водопользования.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта