Зачем Минздраву дорогие джипы? Какие еще вопросы обсуждали депутаты ЖК на пленарке

Зачем Минздраву дорогие джипы? Какие еще вопросы обсуждали депутаты ЖК на пленарке

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Зачем Минздраву дорогие джипы? Какие еще вопросы обсуждали депутаты ЖК на пленарке

31 января 2019

Cегодня, 31 января, депутаты Жогорку Кенеша во время рассмотрения вопроса "разное" озвучили ряд социально-экономических проблем населения.
Так, депутат Бакирдин Субанбеков сообщил, что в Кыргызстане зарегистрировано 228 политических партий.
"У каждой из них есть свои идеи относительно стратегии развития республики. Правительству надо организовать круглые столы, выслушать их, коллективно разработать стратегию и пропагандировать ее в СМИ", – предлагает депутат.
Депутат Тазабек Икрамов предлагает решать вопрос нехватки финансовых средств в здравоохранении путем государственно-частного партнерства (ГЧП).
"Инвесторы есть, они готовы вкладывать средства. Можно фабрику построить", – говорит депутат и предлагает правительству встретиться с инвесторами.
Затем он выразил сомнение относительно строящихся домов. По его мнению, они не смогут выдержать 9-балльное землетрясение, поэтому необходима госприемка зданий перед их заселением.
Депутат Сагындык Келдибаев обеспокоен сращиванием милиции с оргпреступностью. На это указывают международные организации и социальные сети. В связи с этим депутат напоминает, что во времена СССР всех кандидатов в органы внутренних дел тщательно проверяли, в том числе психическое здоровье.
"А сейчас за деньги можно получить любую справку", – говорит депутат.
Депутат Максат Сабиров рассказал о капремонте школы в селе Асылбаш Сокулукского района. Ремонт сделан некачественно, ученики мерзнут, отопления нет. Парламентарий рассказал, что в январе он направил в правительство 20 писем с просьбами решить социальные проблемы сел Иссык-Кульской области, но он сомневается, что его просьбы будут исполнены.
Депутат Марлен Маматалиев порадовался выступлению сборной КР по футболу на Кубке Азии. Футболисты выступают в зарубежных клубах, в России и Казахстане согласны принять кыргызских футболистов при условии принятия ими их гражданства. Депутат не согласен с этим. В рамках ЕАЭС можно выступать за зарубежные клубы не меняя гражданства.
Депутат Тариэл Жоробеков говорит, что школьники до сих пор не получили учебники. Он сомневается в необходимости печатания учебников в Индии и Италии.
"Учебники можно было печатать в Кыргызстане, или в ближнем зарубежье", – говорит депутат.
Далее он обеспокоился готовностью республики к весенне-полевым работам в связи с ростом цен на семена и удобрения.
Депутат Аида Исмаилова высказала критику в адрес Минздрава за приобретение двух дорогих внедорожников. В условиях нехватки автомашин скорой помощи в регионах республики депутат считает указанные приобретения неэффективным использованием финансовых средств. Она просит контролирующие органы проверить законность приобретений.
Депутат Айнуру Алтыбаева напоминает, что Кара-Суйский район Ошской области является крупнейшим в республике, там находится и крупный базар.
"Город Кара-Суу утопает в грязи. Поэтому я прошу срочно приобрести для города экскаватор и баки для мусора", – просит депутат.
Она также привела криминальную сводку, в которой фигурируют сотрудники правоохранительных органов и просит повысить требования к сотрудникам при приеме на работу.
Депутат Карамат Орозова подняла вопрос о реализации программы доступного жилья в республике. Депутат сказала, что программа не отвечает заявленной цели, поскольку ее условия не соответствуют размерам заработной платы основной части населения, нуждающейся в жилье.
Депутат Нурбек Тотонов отметил, что в Токтогульском районе Джалал-Абадской области есть ряд сел, которые в течение 26 лет не имеют доступа к чистой питьевой воде, это Жаны-Жолский айыл окмоту Токтогульского района Джалал-Абадской области.
Депутат Калдарбек Баймуратов предложил завершить строительство соцобъектов в Сузакском районе Джалал-Абадской области к 100-летию района.
Депутат Мирлан Бакиров акцентировал внимание на финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Джалал-Абадэлектро". По его данным, акционерное общество устанавливает абонентам однофазные счетчики за 4 тыс. 130 сомов, когда это должно устанавливаться за счет энергокомпаний.
Депутат Жыргалбек Турускулов поднял вопрос об исполнении закона о делегировании отдельных государственных полномочий органам МСУ, в котором четко прописано, что полномочия должны делегироваться с предоставлением финансовых средств.
Депутат Алмазбек Эргешов обозначил, что необходимо предоставить статус "приграничная территория" ряду сел Кош-Добоусского айыл окмоту Аксыйского района Джалал-Абадской области.
Депутат Алтынбек Сулайманов подчеркнул, что в последнее время поднимается вопрос о внесении изменений в Конституцию КР. Депутат выступил против такое инициативы, отметив, что с момента независимости республики, Основной закон меняли уже 9 раз.
Депутат Таалайбек Масабиров поднял вопрос защиты прав и интересов детей, в частности в сфере получения свидетельства о рождении детей. Он отметил, что есть дети, которые не имеют свидетельства о рождении.
"Этот вопрос необходимо взять под особый контроль, поскольку нарушаются права детей", – добавил он, обращаясь к представителям правительства.
Депутат Аида Касымалиева интересовалась, какую работу проводит правительство в рамках Года развития регионов и цифровизации страны. Также парламентарий обозначила вопросы подготовки к весенне-полевым работам. В частности, депутат отметила, что до сих пор не начата работа по выдаче льготных кредитов для фермеров и крестьян.
Депутат Закир Шарапов озвучил обращение жителей села Нуркан Аламединского района Чуйской области. Как он сообщил, единственная школа в селе построена в 60-е годы, где обучаются только ученики начальной школы. Учащиеся с 5 по 11 классы вынуждены добираться в школу ГЭС-3, что находится в 3 км, что вызывает дополнительные трудности для сельчан. Кроме того, парламентарий предложил завершить строительство ЦСМ в Баткенском районе, начатое в 2011 году.
Депутат Улан Примов напомнил, что 29 января ученики и преподаватель школы в селе Жаны-Алай Алайского района отравились угарным газом во время уроков. Он подчеркнул, что указанная школа еще в 2008 году признана МЧС аварийной, и предложил начать строительство новой.
Депутат Омурбек Бакиров поднял вопрос подготовки всех соответствующих органов к весенне-полевым работам. Также парламентарий считает, что необходимо усилить работу дипмиссий Кыргызстана за рубежом по наращиванию сотрудничества в аграрной сфере, в частности, экспорту сельскохозяйственной продукции.
Депутат Бактыбек Турусбеков предложил установить камеры видео и фотофиксации при поддержке бизнес-сообщества.
Депутат Наталья Никитенко обозначила проблему снижения уровня граждан к системе правоохранительных органов. И одной из причин является участие сотрудников органов в последних событиях. По ее мнению, необходимо принять безотлагательные меры по улучшению ситуации в данной сфере.
Депутат Талант Мамытов обратил внимание на состояние средних школ в селах Кара-Булак и Рахмажан Ноокенского района. Мамытов задался вопросом, о каком образовании и развитии регионов может идти речь если нет элементарных условий для образовательного процесса в регионах.
Депутат Дастан Бекешев также считает, что приоритетными в текущем году стать проблемы регионов, это строительство социальных объектов, трансформации земель.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта