В Кыргызстане хотят заставить компанию "Кумтор" платить за воду

В Кыргызстане хотят заставить компанию "Кумтор" платить за воду

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане хотят заставить компанию "Кумтор" платить за воду

1 февраля 2019

Кыргызстан намерен изменить законодательство о водных ресурсах и заставить компанию "Кумтор Голд" платить за воду, которую она берет из озера Петрова.
Правительство КР предлагает внести поправки в Водный кодекс и Закон "О воде", чтобы ввести платежи за использование воды в коммерческих целях. Соответствующий законопроект был обсужден и одобрен во втором чтении в парламенте. Основная дискуссия развернулась вокруг вопросов использования кыргызской воды соседними республиками, забора воды предприятием "Кумтор" в промышленных целях и пользования водой фермерами в регионах.
Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР завило, что механизм того, как и в каком объеме будут взиматься платежи за воду, будет разработан позже. Заместитель главы Минсельхоза Жаныбек Керималиев пояснил, что некоторым организациям будут предоставляться льготы в этом направлении, а все поступающие средства будут перечисляться в бюджет страны.
Заместитель директора ОАО "Кыргызалтын" Жумадил уулу Мурадил, отвечая на вопрос депутата от фракции "Ата Мекен" Айсулуу Мамашовой, заявил, что в случае, если предлагаемый правительством законопроект будет одобрен, то "Кумтор Голд Компани" будет обязана платить за воду, которую берет из озера Петрова, расположенного вблизи месторождения.
По данным правительства КР, в 2015 году, к примеру, компания "Кумтор Голд" в промышленных и иных целях выкачала из озера Петрова 5 млн 542 тысячи кубометров воды.
По данным Минсельхоза, на сегодняшний день вода в Кыргызстане бесплатная. Деньги взимаются лишь за доставку воды потребителям. А в случае принятия нового законопроекта, потребители, использующие воду в коммерческих целях, должны будут платить как за воду, так и за ее доставку.
Депутат от фракции СДПК Айнуру Алтыбаева считает, что данный законопроект необходимо принять как можно скорее.
"В нашей Конституции прописано, что "земля, вода и другие природные ресурсы являются собственностью Кыргызской Республики". Почему предприятие, добывающее золото, вывезло тонны драгоценного металла и миллиарды долларов, не заплатив за воду? Почему они не оплачивают за потребление воды? Этот закон мы должны как можно быстрее ввести в действие", – считает она.
Самым крупным золоторудным месторождением Кыргызстана является Кумтор. Его разработкой руководит канадская компания "Центерра". Кыргызстан владеет долей в 26,6% в "Центерре".

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта