ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Кувейт: новый виток развития отношений двух государств проложит путь в арабский мир

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Кувейт: новый виток развития отношений двух государств проложит путь в арабский мир

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Кувейт: новый виток развития отношений двух государств проложит путь в арабский мир

5 февраля 2019

Кыргызстан всегда отличался гибкой и многовекторной внешней политикой. Арабское направление не исключение из правил. Тем паче, что существует большой потенциал всеразличного сотрудничества во многих сферах. В последнее время заметно активизировались контакты на разных уровнях и направлениях.
В частности, заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нурлан Абдрахманов провёл встречу с министром финансов Кувейта, доктором Наифом Фалахом Аль Хаджрафом. На встрече стороны отметили позитивные итоги первого заседания кыргызско-кувейтской межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которое состоялось в апреле 2018 года в Эль-Кувейте.
Абдрахманов отметил, что работа в рамках межправительственной комиссии является эффективным форматом для развития двусторонних отношений и расширения сотрудничества. Выработанный механизм позволил определить точки соприкосновения и придания им необходимого импульса. С учетом предстоящего юбилейного года 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Кувейтом было предложено провести второе заседание МПК в июне-июле текущего года в Бишкеке.
Принимая во внимание председательство министра финансов в совете правления Главного управления по инвестициям Кувейта, кыргызской стороной было предложено рассмотреть возможность участия Кувейта в создании исламского банка в Кыргызстане. Кроме этого, перспективными для сотрудничества были отмечены, сферы сельского хозяйства, инфраструктуры, туризма, энергетики, здравоохранения и ряд других отраслей.
Была отмечена важность подписанных в 2015 году соглашений между правительствами КР и Государством Кувейт об избежании двойного налогообложения, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об установлении воздушного сообщения, которые создадут новые возможности для увеличения объемов товарооборота между странами.
Как отметил профессор, политолог Вадим Тутлис, "Кувейт представляет собой динамично развивающееся государство, где сосредоточены интересы ведущих западных стран. Сегодня Кувейт привлекает внимание высокими темпами инноваций в различных сферах. Несколько лет подряд государство показывает высокий рост ВВП, является одним из мировых лидеров по среднему объему ВВП на душу населения. На передний план выдвинулись вопросы иностранного инвестирования в ведущие отрасли кувейтской экономики, поскольку потенциальный инвестор может рассчитывать на получение солидных дивидендов. В Кувейте активно развиваются нефтегазовый сектор, транспорт и связь, металлургия, капитальное строительство, банковское дело. Государство стремится занять ведущие места в экономике, образовании, а также в решении социальных проблем не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в мире. Поэтому мне видится вполне логичным то, что в последнее время Кыргызстан стал, активно искать контакты именно в этом регионе, и именно с этим государством. Потенциал сотрудничества огромен и его нужно использовать на благо нашего государства".
Ещё одним не менее интересным направлением перспективного сотрудничества между КР и Кувейтом могут стать совместные туристические проекты и развитие контактов в информационном поле.
В продолжение темы как раз стоит отметить, что недавно Посол Кыргызстана в Кувейте Самаргул Адамкулова провела встречу с председателем совета директоров, генеральным директором информационного агентства "KUNA" Шейхом Мубараком Аль Дуайдж Аль Ибрахим Аль Сабахом.
На встрече Адамкулова поблагодарила руководство информагентства "KUNA" за активное участие в освещении Третьих Всемирных игр кочевников. Отметила важность установления сотрудничества между информационным агентством "KUNA" и Кыргызским национальным информагентством "Кабар" и обменом информации о важных событиях, происходящих в центрально-азиатском и ближневосточном регионах. Было отмечено, что с января 2017 года Информагентство "Кабар" предоставляет информацию на арабском языке. Сообщила о готовности кыргызской стороны подписать соглашение о сотрудничестве между Кувейтским информационным агентством "KUNA" и Кыргызским национальным агентством "Кабар", которое и было, собственно, подписано. Это даст ещё больший размах в направлении открытого знакомства двух государств.
Помимо этого, кувейтская сторона была ознакомлена с туристическим потенциалом Кыргызстана, в частности была приведена информация о динамике увеличения туристов из арабских стран за последние два-три года.
В свою очередь, генеральный директор выразил готовность к сотрудничеству в информационной и издательской сфере. Отметил роль СМИ в продвижении потенциала индустрии туризма любой страны. В свете увеличения туристов из арабских стран выразил готовность публиковать информацию о Кыргызстане и его туристической привлекательности.
Но следует упомянуть вот ещё о чём. "Кувейтская экономика продолжает зависеть от состояния мирового нефтяного рынка, поскольку главным источником доходов по-прежнему остается экспорт нефти и нефтепродуктов, на долю которого приходится значительная доля бюджетных поступлений. Добыча нефти и природного газа составляет половину всего ВВП страны, что определяет ее заинтересованность в высоких ценах на эти энергоресурсы. Но вместе с этим существуют и определённые проблемы и риски. Фактор нестабильности мирового рынка негативно оценивается руководством Кувейта и играет значительную роль в процессе экономического планирования. Руководство страны отлично понимает необходимость развития других отраслей экономики, однако на практике диверсификация в условиях стабильного притока нефтедолларов представляется весьма дорогостоящей. Процесс создания новых сегментов все же идет: растет сфера услуг, в том числе туризм, успешно развивается банковская система. Кыргызстан может стать для Кувейта неким новым путём развития взаимоотношений и через символический мост сотрудничества способен выйти на рынок ЕАЭС. Кыргызстан в свою очередь, сможет заявить о себе, как о привлекательном государстве для многих стран арабского региона", - отметил эксперт.
Надо подчеркнуть, что на мировой рынок Кыргызстан поставляет электроэнергию, золото, хлопчатобумажные ткани, шерстяные изделия, древесину, табак, сурьму, ртуть и многое другое, что может заинтересовать Государство Кувейт. Также стоит заметить, что торговый режим Кыргызской Республики является одним из наиболее либеральных в странах СНГ, а вступление Кыргызстана во Всемирную торговую организацию в 1998 году значительно оживило внешнеэкономические связи страны.
Сегодня страны Аравийского полуострова являются одними из самых политически стабильных и экономически развитых государств в мире, где инвестиционная привлекательность, грамотная социальная политика, высокий уровень безопасности, постоянное развитие многосторонних сфер бизнеса и уровня жизни граждан делают эти страны заметными игроками не только на рынке нефтяного сырья. Страны аравийского полуострова превратились в один из флагманов финансового спонсорства, выдвинулись в число крупнейших экспортеров энергетических ресурсов, стали авторитетными членами мирового сообщества.
Кыргызстану необходимо динамично развивать экономические взаимоотношения с арабскими государствами, такими как Кувейт, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар, Оман, а также заниматься последовательным изучением складывающейся политической ситуации на Ближнем Востоке.
Состояние взаимоотношений между Кыргызстаном и странами арабского региона за годы независимости улучшались из года в год. На данном временном этапе реализуются инвестиционные проекты в сфере экономики. В условиях единого таможенного пространства стран Евразийского экономического союза Кыргызстан взял курс на увеличение производства экологически чистых продуктов и постепенно наращивает данную тенденцию. Сейчас в мире стоит вопрос развития так называемой "зеленой экономики", поэтому Кыргызстан делает упор на производство экологически чистой продукции и готов наращивать экспорт экологически чистых отечественных сельхозпродуктов в том числе в арабские государства. Также очень важно отметить, что Кыргызстан имеет колоссальный запас горной, кристально чистой питьевой воды и, принимая во внимание то, что арабские страны испытывают реальную потребность в ней, соответственно, необходимо последовательно изучать возможность обеспечения стран Аравийского полуострова кыргызской горной питьевой водой.
Как видим потенциал сотрудничества с государствами арабского региона в целом, и с Государством Кувейт в частности неизмерим. Его необходимо раскрывать и не затягивать с этим. Впереди у Кыргызстана и у политического руководства страны очень захватывающий и интересный период, который должен ознаменовать собой всевозможное развитие республики и создания благоприятного климата для дальнейших планов по развитию государства в разрезе сотрудничества со многими странами из различных регионов.
Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта