Закон о биотопливе направлен на алкомагнатов, считают в Жогорку Кенеше

Закон о биотопливе направлен на алкомагнатов, считают в Жогорку Кенеше

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Закон о биотопливе направлен на алкомагнатов, считают в Жогорку Кенеше

6 февраля 2019

Закон о биотопливе направлен на алкомагнатов. Такое мнение высказал на заседании Жогорку Кенеша депутат Мирлан Жеенчороев.
По словам министра сельского хозяйства Нурбека Мурашева, ведомство разработало закон о биотопливе.
"В Чуйской области перерабатывают сахарную свеклу. После остается патока - около 29 тысяч тонн в год. Она просто уходит в отходы. Мы хотим ввести в действие несколько спиртзаводов, которые будут ее перерабатывать", - сказал министр.
Читайте по теме Смог в Бишкеке. Минсельхоз нашел решение проблемы
По подсчетам ведомства, в среднем можно выработать около 15 тысяч тонн биоэтанола. "Если предприятия будут работать, то в бюджет поступит около 250 миллионов сомов", - отметил Нурбек Мурашев.
Депутат Мирлан Жеенчороев отметил, что в этом случае законопроект направлен на алкомагнатов.
Представитель министерства отметил, что по закону предприятия не имеют права одновременно выпускать пищевой спирт и биоэтанол. "Предприятия, которые сегодня выпускают пищевой спирт, должны прекратить его выпуск, если захотят перейти на биоэтанол", - отметил он.
Депутат Экмат Байбакпаев поинтересовался, где будут смешивать биотопливо и бензин. Нурбек Мурашев отметил, что в Кыргызстане есть нефтеперерабатывающие предприятия, где и будет проходить смешение. По мнению министра, они заинтересованы в этом, поскольку стоимость биоэтанола ниже, чем бензина.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта