На грани голода. Жители северного Афганистана просят Душанбе открыть мост через Пяндж

На грани голода. Жители северного Афганистана просят Душанбе открыть мост через Пяндж

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На грани голода. Жители северного Афганистана просят Душанбе открыть мост через Пяндж

12 февраля 2019

Жители приграничных с Таджикистаном афганских уездов просят власти Душанбе открыть мост через реку Пяндж. Афганцам угрожает голод – с 1 января мост, связывающий район Шамсиддин Шохин Хатлонской области и северный афганский уезд Хохон, закрыт "по соображениям безопасности", сообщает Радио Озоди.
На таджикско-афганской границе застряли около 20 фур с продовольствием для жителей афганских уездов Хохон, Куфоб и Шикай. В этих уездах, где проживает около 200 тыс. человек, заканчиваются запасы продовольствия. Северные районы Афганистана полгода практически отрезаны от внешнего мира — горные перевалы уже осенью закрываются из-за обильных снегопадов.
«Фуры остаются на границе с прошлого месяца» Нурали Сайид, афганский предприниматель 11 февраля рассказал Радио Озоди, что в четырех фурах, принадлежащих ему, находятся десятки тонн продовольствия, в том числе, фрукты и овощи. "Фуры остаются на границе с прошлого месяца. Скорее всего часть товара пришла в негодность", — сокрушается он.
По словам предпринимателя, с осени с наступлением холодов дорога из центра на север Афганистана закрыта и поэтому водители для доставки товаров и продовольствия используют территорию Таджикистана. "Они пересекают границу в районе между афганской провинцией Кундуз и таджикской Хатлонской области и, проезжая по таджикской территории, добираются до моста, соединяющий район Шамсиддин Шохин и уезд Хохон", говорит Нурали Сайид.
Тем временем, житель уезда Хохон, который представился как Махмадаслам, сообщил Радио Озоди, что на рынках почти не осталось продовольствия. "До открытия моста мы, как правило, делали запасы на зиму. После того, как открыли мост, мы расслабились, думали, что так будет всегда… Запасов сейчас почти не осталось. Жителям угрожает голод. Мы просим президента дружественного и братского Таджикистана способствовать открытию моста", — сказал наш собеседник.
Мост закрыли из-за похищения пастуха? Тем временем, многие считают, что закрытие моста на границе связано с похищением афганскими наркоторговцами таджикского пастуха Турахона Нурматова. Он был похищен 1 января недалеко от линии государственной границы. 42-летний Турахон Нурматов работал чабаном у жителя кишлака Мишкорон джамоата Саричашма района Шамсиддин Шохин Саймуддина Курбонова, который отбывает наказание в колонии. В 2015 году Курбонов был осужден к 17 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков. За освобождение пастуха афганские наркоторговцы требуют $40 тыс.
Тем временем, власти не комментируют возникшую ситуацию. Источник в правоохранительных органа Таджикистана, лишь сказал, что "мост на таджикско-афганской границе закрыт по соображениям".
Ахмад Файсал Бекзод, губернатор афганской провинции Бадахшан, 11 февраля в беседе с Радио Озоди, заявил, что власти Таджикистана до сих пор не объяснили причину закрытия этого моста.
Ахмад Файсал Бекзод, губернатор афганской провинции Бадахшан
В 2013 году между Шуроабадом и Хохоном был построен мост протяженностью 180 метров. Здесь же, на таджикской стороне границы, возведен и рынок. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и духовный лидер мусульман-исмаилитов принц Ага-Хан IV еще в 2011 году заложили камень в основание этого моста. Строительство моста финансиривало правительство Германии. Церемония открытия мота состоялась в конце лета 2017 года.
В декабре 2017 года граница с Афганистаном была закрыта после боестолкновения с группой афганских контрабандистов, в результате которого погиб командир погранотряда "Шураобод" полковник Хайриддин Ахтамов. Инцидент произошел вечером 2 декабря в горной местности Навобод джамоата Саричашма района Шамсиддин Шохин. Сообщется, что 12 вооруженных контрабандистов под предводительством Неъмата, Саттора и Тугали (жителей провинции Тахор) незаконно перешли линию госграницы Республики Таджикистан. В бою были ранены четверо таджикских пограничников, подполковник Ахтамов погиб. Однако через некоторое время работа контрольно-пропускных пунктов на границе была возобновлена.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта