День 12 Февраля: Сариев ответил на компромат

День 12 Февраля: Сариев ответил на компромат

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 12 Февраля: Сариев ответил на компромат

12 февраля 2019

Еще весной прошлого года депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев ("Республика - Ата-Журт") и Исхак Масалиев ("Онугуу-Прогресс") разработали поправки в закон "О гарантиях деятельности президента КР" и "О Регламенте Жогорку Кенеша КР", касающиеся привлечения к уголовной ответственности президентов и экс-президентов.
Как поясняли авторы законопроекта, статья 12 закона, установившая непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента Кыргызской Республики, в настоящее время не соответствует смыслу и противоречит нормам действующей Конституции. Предлагаемые поправки, писали они, позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.
Законопроект был зарегистрирован в сентябре. В нем 12 статья о неприкосновенности экс-президента отсутствовала. Вместо этого два депутата предлагали распространить на экс-президента объем неприкосновенности, в целом соответствующий неприкосновенности депутата Жогорку Кенеша путем внесения поправок в закон "О Регламенте Жогорку Кенеша КР".
Однако в октябре 2018 года Конституционная палата признала ст.12 закона "О гарантиях деятельности президента КР" неконституционной в части отсутствия процедуры преодоления неприкосновенности экс-президента. Другими словами, они указали Жогорку Кенешу о необходимости внести в закон процедуры лишения неприкосновенности экс-президента. При этом палата подчеркнула, что процедура отрешения должна быть не менее сложной, чем отрешение от должности президента.
В декабре законопроект двух депутатов был принят в первом чтении за основу. При обсуждении законопроекта один из авторов Зулушев обвинил Конституционную палату в превышении полномочий.
Сегодня в Комитете по конституционному законодательству, госустройству и регламенту один из авторов законопроекта Исхак Масалиев отказался поддерживать свой же законопроект. По его мнению, с учетом последних предложений мы даем еще больше неприкосновенности экс-президенту, чем было ранее. Зулушев не стал отзывать свою поддержку законопроекту.
У авторов получилось традиционно - хотели как лучше, а получилось еще хуже. При этом надо помнить, что в долгосрочной перспективе этот законопроект может вызвать опасения действующего президента и последующих президентов.
...
Сегодня экс-премьер-министр Темир Сариев собрал журналистов, чтобы ответить в развязавшейся войне компроматов.
Сначала депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева завила в прессе, что Сариев хотел отобрать у нее бизнес отца после его смерти. Несколько дней назад бывший глава "Кыргызалтына" Дастан Сарыгулов сказал в интервью, что Сариев, будучи главой госкомиссии по Кумтору, скрыл в отчете важные моменты. Бесплатно, конечно.
Говоря про бизнес Жыргалбека Сурабалдиева, Сариев сказал, что у того было три рынка (скотный в Сокулуке, "Кудайберген", и авторынок в Военно-Антоновке, который, по словам Сариева, был отнят у Воробьева и затем продан Бабанову); магазины; и они монополисты на маршрутные такси на автодороге Бишкек - Кара-Балта.
Отвечая на слова Дастана Сарыгулова, Сариев в свою очередь заявил, что Сарыгулов сам вообще не читал отчет госкомиссии и перевел вопросы на него самого: в 1992 году Сарыгулов в бытность главой "Кыргызалтына" подписал генеральное соглашение с Камеко, компания была освобождена от всех налогов до 2003 года. Например, в 1997 году, когда пошло первое золото, Камеко выплатило в бюджет 3 млн 726 тыс. долларов. Зарплата менеджмента тогда составляла 3 млн 981 тыс. долларов. "Не понимаю, почему он заговорили об этом сейчас", - негодовал Сариев.
По его словам, сейчас на него нет уголовных дел и в ГКНБ не вызывают. Рассказал про строительство автодороги "Балыкчи-Корумду", километр которой был "самым дешевым" (749 тыс. долларов), притом еще и "качественный", а по ситуации с ТЭЦ свою позицию уже озвучивало Минэкономики, которое он возглавлял.
Работу правительства по этическим соображениям как бывший премьер-министр он не стал комментировать. Только сказал, что "есть проблемы, при том большие проблемы". Так, в 2015 году прямые инвестиции в экономику составили 1,6 млрд, а в 2018 году 420-430 млн долларов. Падение в четыре раза. Он также подверг критике правительство по ОСАГО и призвал Нацбанк отпустить курс сома до 1.2-1.3 сома за один российский руль (78-85 сомов за один американский доллар). "Надо уметь принимать непопулярные меры", - пояснил он.
"Я поддерживаю стратегическое направление президента по многим вопросам", - так Сариев прокомментировал свое появление в составе официальных делегациях страны за рубежом или на мероприятиях с участием президента. Правда, он не знает и не спрашивал, пригодится ли президенту его опыт работы.
Тем временем сегодня полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев просил журналистов поинтересоваться у лидера коалиции большинства Исы Омуркулова о коалиции. Они так и сделали и лидер коалиции ответил, что в коалиции все хорошо. К чему бы это?

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта