Торговля между Кыргызстаном и Узбекистаном: экспорт кыргызской продукции растет, но сальдо отрицательное

Торговля между Кыргызстаном и Узбекистаном: экспорт кыргызской продукции растет, но сальдо отрицательное

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Торговля между Кыргызстаном и Узбекистаном: экспорт кыргызской продукции растет, но сальдо отрицательное

13 февраля 2019

Объем торговли Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан за январь-декабрь 2018 года, по предварительным данным, составил 336,5 млн. долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2017 года увеличился на 8,6 процента. Об этом сообщает Нацстатком КР.
Экспортные поставки возросли на 8,3 процента, составив 158,5 млн. долларов. Доля экспортных поставок в Узбекистан в общем объеме экспорта республики составила 9,0 процента, увеличившись по сравнению с январем-декабрем 2017 года на 0,7 процентных пункта.
Импортные поступления увеличились на 8,8 процента, составив 178,0 млн. долларов. Доля импорта из Узбекистана в общем объеме импорта республики составила 3,6 процента, сохраняясь на уровне января-декабря 2017 года.
Сальдо торговли сложилось отрицательным в размере 19,5 млн. долларов (соответственно, 17,3 млн. долларов в январе-декабре 2017 года).
Увеличение объемов экспорта в Республику Узбекистан обеспечено ростом поставок сырой нефти (в 6,3 раза), цемента (в 4,8 раза), каменного угля (в 2,2 раза), полированного стекла (в 1,9 раза) и бурого угля (в 1,5 раза). Одновременно, отмечалось снижение экспортных поставок электроэнергии (на 34 процента), машин и оборудования (на 18,8 процента).
Повышение объемов импортных поступлений в январе-декабре 2018 года обусловлено увеличением ввоза алюминия и изделий из него (в 1,9 раза), фруктов и орехов (в 1,6 раза), пластмассы и изделий из нее (на 22,6 процента), овощей (на 15,7 процента) и трикотажного полотна (на 15,2 процента). Наряду с этим, отмечалось снижение импортных поступлений удобрений (на 36,5 процента), трикотажной одежды (на 18,7 процента), ковров и текстильных напольных покрытий (на 12,7 процента), а также электрических машин и оборудования (на 4,2 процента).

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта