Что Минсельхоз КР ответил на обвинения фермера о бесполезности

Что Минсельхоз КР ответил на обвинения фермера о бесполезности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что Минсельхоз КР ответил на обвинения фермера о бесполезности

14 февраля 2019

Какая работа ведется для развития аграрного сектора, рассказал заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Минсельхоза Жигитали Жумалиев на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Тема круглого стола: "Из-за ошибок Минсельхоза разоряются фермеры - что сажать в 2019 году?".
Ранее фермер Манасбек Саматов заявил, что ведомство работает неэффективно, а главная причина в том, по его словам, что в Кыргызстане должности министров покупаются. Однако он не уточнил, имеет ли в виду именно Минсельхоз. Фермер добавил, что торгово-логистические центры не работают и сельхозтехника морально устарела.
Временно исполняющая обязанности руководителя отдела продовольственной безопасности Минсельхоза Анара Беккулиева ответила, что последнее утверждение безосновательно.
"Например, в Сокулуке есть торгово-логистический центр, 90 процентов продукции хранится в нем, а затем отправляется на экспорт в розничные сети Москвы", - сказала она.
Вместе с Жумалиевым она напомнила, что нельзя говорить о коррупции, пока нет решения суда.
"Сейчас нужна реформа, мы работаем над этим. Надо забыть советское время. Сейчас рыночная экономика", - сказал Жумалиев.
Заведующий отделом отметил, что фермерам не хватает информации, поэтому организуются различные курсы.
"Ежегодно на 5-6 процентов обновляется парк сельхозтехники", - отметил Жумалиев.
Он сообщил, что вводятся преференции для ввоза качественных семян, на них снижаются цены.
"Не забывайте, что мы с нашими объемами не соперники, например, Казахстану. Нам надо развивать органическое производство", - продолжил Жумалиев.
Глава отдела добавил, что в числе основных проблем - мелкотоварность и отсутствие сертификатов. Минсельхоз работает над их устранением, в частности, строятся лаборатории.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта