Для фермеров в Кыргызстане делается многое, но они пассивны — Минэкономики

Для фермеров в Кыргызстане делается многое, но они пассивны — Минэкономики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Для фермеров в Кыргызстане делается многое, но они пассивны — Минэкономики

14 февраля 2019

Многие фермеры пассивны, хотя у них достаточно возможностей для развития своего дела, заявил заведующий отделом политики регионального развития Министерства экономики Мирбек Калмырзаев на круглом столе "Из-за ошибок Минсельхоза разоряются фермеры - что сажать в 2019 году?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Ранее фермер Манасбек Саматов заявил, что ведомство работает неэффективно.
"Отраслевая политика государства в большой степени нацелена на поддержку дехкан. Так, по итогам прошлого года 11,3 тысячи фермеров получили более 5,6 миллиарда сомов в рамках программы "Финансирование сельского хозяйства - 6". По республике работает ряд моторно-тракторных станций, там обновляется техника", - рассказал Калмырзаев.
По его словам, налоговый режим в отношении сельского хозяйстве в регионе самый лояльный, фермеры практически освобождены от налогов.
"Есть преференциальный режим, предприниматели страны, за исключением Бишкека и Оша, при заключении инвестиционных соглашений освобождаются на 5-10 лет от ряда налогов", - отметил представитель Минэкономики.
Также он отметил, что работают 42 региональных фонда развития, у них на счетах 1,5 миллиарда сомов.
"К сожалению, мы видим пассивное поведение. Только в Таласской области есть небольшая активность по обращению к этому источнику финансирования", - сказал Калмырзаев.
В завершение он напомнил, что все госорганы открыты для диалога с фермерами.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта