Работает или нет Минсельхоз — фермер и сотрудник ведомства поспорили. Видео

Работает или нет Минсельхоз — фермер и сотрудник ведомства поспорили. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Работает или нет Минсельхоз — фермер и сотрудник ведомства поспорили. Видео

14 февраля 2019

Фермер кандидат технических наук Манас Саматов, выступая на круглом столе "Из-за ошибок Минсельхоза разоряются фермеры - что сажать в 2019 году?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан заявил, что Минсельхоз в его нынешнем виде нужно упразднять. Необходимо сформировать новое министерство с таким же названием, но привлечь туда молодые кадры.
"Мы научились выращивать картофель и кукурузу. Это все заслуга фермеров, а не госмашины. Минсельхоз бежит вслед за фермерами. Их уровень знаний и компетенция ниже, чем у тех, кто работает на полях. Если смотреть глубже, все упирается в нашу политическую систему, где продаются должности министров и годами сидят некомпетентные люди. Там никогда не удастся переломить ситуацию", - сказал Саматов.
По его словам, в стране нет аграрно-технической и аграрно-финансовой политики. Государство снабжает фермеров морально устаревшей сельхозтехникой.
Заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Минсельхоза Жигитали Жумалиев напомнил, что нельзя говорить о коррупции, пока нет решения суда.
"С 2013 года по программе "Финансирование сельского хозяйства" фермерам выдано 27 миллиардов сомов в виде кредитов.
"Говорите, нет лизинга. Сейчас ежегодно парк сельскохозяйственной техники обновляется на 1,5-2 процента. В планах довести до 5-6 процентов. За эти годы выдано 2 600 единиц техники в лизинг", - отметил Жумалиев.
Глава отдела добавил, что нужно работать над выращиванием экологически чистой продукции и ее переработкой. Для этого создаются условия.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта