Когда делать прививку от кори и зачем – Минздрав

Когда делать прививку от кори и зачем – Минздрав

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Когда делать прививку от кори и зачем – Минздрав

16 февраля 2019

В начале февраля текущего года в Кыргызстане была зарегистрирована вспышка кори. Со слов главврача Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигита Аалиева за сутки с корью обратились 10 человек, из них 3 взрослых и остальные дети.
В настоящее время в больнице от кори получают лечение 51 человек.
Кроме этого, согласно данным Республиканского центра укрепления здоровья, в Кыргызстане с начала 2019 года корью заболели 319 человек. За целый 2018 год всего было зарегистрировано 1 тыс. 5 случаев заболевания корью. 80% всех заболевших составляют дети до 5 лет. Основным местом заражения были больницы.
По сведениям Ассоциации педиатров, инфекционистов заболеваемость корью в 2017 году увеличилась в сравнении с предыдущим годом в 2,9 раз.
В Кыргызстане в декабре 2017 года было зарегистрировано 2 завозных случая из Москвы. На сегодняшний день, в Бишкеке и Чуйской области в январе 2018 года из числа контактных заболело корью 13 человек. Для подтверждения завозного случая пробы были отправлены на генотипирование в Москву, Институт микробиологии и эпидемиологии им. Г.Н. Габричевского.
Руководителям организаций здравоохранения дано задание усилить санитарно-просветительскую работу среди населения, а также проводить работу с отказниками, тщательно проводить осмотр и фильтровать пациентов в приемных отделениях лечебных организаций.
Для информации:
По данным Министерства здравоохранения КР, корь – острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи. Болезнь высококонтагиозна. Не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заражаются почти в 100% случаев независимо от возраста.
Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Первые признаки заболевания появляются на 9-11 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38°С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание ее также начинается с лица.
"Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребенка, заболевшего корью, встречаются пневмония, тяжелые отиты, стоматиты. К тяжелым осложнениям, наблюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит. Самый надежный способ защиты от кори – это прививка", - уверяют медики.
Согласно Национальному календарю профилактических прививок КР прививки против кори в плановом порядке проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация - первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация - вторая прививка).
"Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации и поэтому только прививка может защитить вас и вашего ребенка от этой инфекции. Если вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня. Прививки проводятся в ЦСМ, ГСВ, ЦОВП и ФАПах по месту жительства бесплатно для населения", - сказали в министерстве.
КНИА "Кабар"
Елена Цой

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта