Корь в Кыргызстане. Как распознать заболевание и защититься от него

Корь в Кыргызстане. Как распознать заболевание и защититься от него

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Корь в Кыргызстане. Как распознать заболевание и защититься от него

16 февраля 2019

В Министерстве здравоохранения рассказали, как защититься от кори и распознать заболевание.
Напомним, что в Республиканской инфекционной больнице находятся 59 больных корью. В 2018 году зарегистрировано 1 тысяча 5 случаев кори в стране. Более 80 процентов заболевших - дети в возрасте до пяти лет.
Корь - это заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Корь распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет и чихает.
В закрытых помещениях вирус кори с током воздуха может распространяться в соседние комнаты и даже через коридоры, лестничные клетки и систему вентиляции в другие квартиры. В редких случаях наблюдается передача вируса кори через третье лицо и вещи. Возможно внутриутробное инфицирование.
Восприимчивость к кори очень высокая. При контакте с больным корью заболевают практически все лица, не болевшие корью и не привитые против нее.
Симптомами кори являются высокая температура тела, кашель, насморк, слезотечение, светобоязнь и высыпания на теле в виде красных пятнышек, которые проявляются сначала на коже лица, а потом распространяются по всему телу.
Корь может привести к таким осложнениям, как диарея, пневмония, энцефалит, особенно у детей младшего возраста.
Если вы заметили у себя симптомы кори, находитесь в контакте с больным корью или отмечаются признаки простудного заболевания, оставайтесь дома, не посещайте места с повышенной скученностью людей - закрытые детские игровые площадки, общественный транспорт, торговые центры, праздничные мероприятия с родственниками - и вызовите семейного врача.
Единственным эффективным методом профилактики кори является иммунизация.
Вакцинацию можно получить в центрах семейной медицины по месту жительства. Вакцинация против кори проводится согласно утвержденному календарю профилактических прививок. Первая доза вводится в возрасте одного года, вторая - в возрасте шести лет перед поступлением в школу. Для полноценной выработки иммунитета в организме достаточно введения двух доз вакцины против кори в составе комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК).

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта