Свыше 1600 проектов на сумму более $300 млн профинансировано через Российско-Кыргызский фонд развития

Свыше 1600 проектов на сумму более $300 млн профинансировано через Российско-Кыргызский фонд развития

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Свыше 1600 проектов на сумму более $300 млн профинансировано через Российско-Кыргызский фонд развития

20 февраля 2019

Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Кадамжайского района Баткенской области. Передает пресс-служба главы государства.
Как он отметил, через Российско-Кыргызский фонд развития профинансировано свыше 1600 проектов. В целом потрачено более 300 миллионов долларов. Из них более 50 процентов направлены на перерабатывающую отрасль и агропромышленный комплекс.
Ставка по кредитам на растениеводство и животноводство составила 10 процентов годовых, на переработку - 6%, на садоводство и племенное животноводство – 8 процентов годовых.
Кроме этого средства, выделенные со стороны государственного Гарантийного фонда, выросли в 3 раза, на 656 проектов выдано гарантий на 755 млн. сомов. Гарантийный фонд вместе с банками-партнерами увеличил в два раза выдачу сельхозкредитов в регионах, в результате выдали кредитов на общую сумму примерно в 3 млрд. сомов.
"80 процентов финансовых средств, направленных на поддержку предпринимательства, уходили в Бишкек и Чуйскую область, а регионы оставались без внимания. Сейчас мы уделяем внимание селу. Если в регионах будет развиваться малый и средний бизнес, то будет стабильная экономика, будут поступать налоги, будут созданы рабочие места, сократится миграция", - отметил Сооронбай Жээнбеков.
"Эта проблема тесно связана с деятельностью руководителей областей, районов и айыл окмоту, - сказал президент. – Надо постараться привлечь средства в сельскую местность, через Гарантийный фонд необходимо перерабатывающую промышленность взять в свои руки. Особенно местная власть должна поддержать тех, кто выпускает продукцию на экспорт".
"Работа по развитию регионов не будет прекращена, будет продолжена и в этом году. Даже в следующем году развитие сельской местности останется приоритетным направлением государственной политики", - подчеркнул глава государства.
Как он отметил, развитие регионов считается приоритетным вопросом, будут продолжены конкретные дела по развитию регионов и в этих целях нынешний год объявлен "Годом развития регионов и цифровизации страны".

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта