Экспорт картофеля, пересадка органов и развитие спорта. Какие еще вопросы поднимали депутаты ЖК

Экспорт картофеля, пересадка органов и развитие спорта. Какие еще вопросы поднимали депутаты ЖК

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экспорт картофеля, пересадка органов и развитие спорта. Какие еще вопросы поднимали депутаты ЖК

21 февраля 2019

Cегодня, 21 февраля, депутаты Жогорку Кенеша в ходе рассмотрения вопроса "разное" озвучили ряд социально-экономических проблем населения.
Депутат Мирлан Бакиров предложил провести неделю кино, посвященную 80-летию со дня рождения Героя КР, народного артиста, известного кинорежиссера Дооронбека Садырбаева. Кроме того, депутат сказал, что правительству необходимо предпринять меры по содействию фермерам в вопросах сбыта картофеля соседним республикам.
Депутат Тариэль Жоробеков обратил внимание на здание Таласской областной больницы, которая остается без присмотра около 9 лет.
Депутат Дуйшон Торокулов отметил, что 2019-й объявлен Годом регионов, в связи с этим необходимо особое внимание обратить на решение проблем в областях. В частности, в ряде сел Ошской области население не обеспечено чистой питьевой водой.
Депутат Карамат Орозова подчеркнула, что в Кыргызстане ежегодно растет число граждан, нуждающихся в пересадке органов, в связи с этим, государство должно взять под контроль вопрос и направлять кыргызских врачей на стажировку. Депутат добавила, что кыргызстанцы не в состоянии обращаться в зарубежные клиники, где стоимость пересадки органов составляет более $60 тыс.
Депутат Сайдулла Нышанов проинформировал, что жители села Жазы -Кечуу Токтогульского района не обеспечены электроэнергией.
Депутат Тынчтык Шайназаров отметил, что в сельской управе Мады поднимают тариф на питьевую воду.
Депутат Торобай Зулпукаров поднял вопросы качества строительства автомобильных дорог. Он также отметил, что необходимо ускорить вопрос строительства участка дороги с 27 км до 75 км на трассе Ош-Исфана.
Депутат Азизбек Турсунбаев акцентировал внимание на вопросах строительства дорог Ала-Бука-Кызыл-Токой, Ала-Бука-Шекафтар и обеспечения Ала-Букинское дорожно-эксплуатационное предприятие грейдерами для очистки дорог.
Депутат Дастанбек Джумабеков проинформировал, что правительством рассмотрено обращение жителей новостройки "Ак-Ордо", проживающих в районе ТЭЦ-2 и предпринимаются компромиссные решения по их вопросам. Он подчеркнул, что вопросы трансформации земли поднимаются также в Аламединском и Сокулукском районах Чуйской области.
"Для решения таких вопросов, правительство разработало соответствующие законопроекты, которые будут внесены в парламент в ближайшее время", –отметил Джумабеков.
Депутат Гульшат Асылбаева подняла вопрос, относительно договора о сотрудничестве между компаниями MegaCom и "КТ Мобайл", на основании которого последняя должна получить 345 млн сомов.
"Целесообразно ли реанимировать неизвестную компанию "КТ Мобайл", – добавила депутат, обращаясь к представителям правительства.
Депутат Ирина Карамушкина озвучила обращение родителей учеников турецкой школы, расположенной на территории университета "Манас". Депутат обозначила ряд фактов нарушения законодательства республики со стороны руководства данного учебного заведения, подчеркнув, что школа работает без лицензии.
Депутат Нодирбек Каримов считает, что на КПП "Достук" в Ошской области искусственно создаются скопления людей. По его словам, граждане жалуются на очереди. Также, парламентарий считает необходимым начать берегоукрепляющие работы на юге страны в преддверии весны.
Депутат Аида Касымалиева озвучила обращение служащих военной части № 703 города Ош Нацгвардии. Как она отметила, военнослужащие опасаются, что могут быть вычеркнуты из списка на получение ведомственных квартир, поскольку Нацгвардия передана в ведение МВД. Служащие войсковой части беспокоятся, что очередь до них не дойдет, хотя некоторые из них служат около 20 лет, имеют по 8 детей.
Депутат Таалайбек Масабиров поднял вопрос развития спорта в Кыргызстане, создания необходимых условий для спортсменов, строительства современных стадионов и спортсооружений. Депутат Зиядин Жамалдинов также обозначил важность создания условий для развития спорта.
Депутат Аалы Карашев выразил недовольство работой правительства по экспорту сельхозпродукции. Он задался вопросом, почему правительство не работает над снятием запрета со стороны Казахстана на ввоз сельхозпродукции, в том числе картофеля, яблок, когда наши фермеры и так испытывают трудности при реализации.
Депутат Улугбек Ормонов вновь обратил внимание на проблемы с питьевой водой на территории айыл окмоту Зергер Узгенского района в результате деятельности угледобывающей компании. Он напомнил, что вода загрязнена и жители 6 сел остались без нее, при этом компания до сих пор не выполнила обещания по разрешению возникших проблем.
Депутат Алмазбек Акматов обозначил проблемы с питьевой водой в айыл окмоту Учкун Нарынского района. Из-за употребления некачественной воды среди жителей данного айыл окмоту наблюдается рост различных заболеваний.
Депутат Бакирдин Субанбеков акцентировал внимание на проблему нехватки образовательных учреждений. В частности, средняя школа в селе Ново-Николаевка Чуйской области рассчитана на 474 учеников, но в настоящее время число учащихся составляет 2226 человек. Аналогичная ситуация в школе №1 города Кара-Балта.
Депутат Бактыбек Райымкулов просил правительство решить вопрос освещения участков дороги, где установлены камеры видео и фотофиксации в рамках проекта "Безопасный город". Он подчеркнул, что не все айыл окмоту смогут установить освещение, поэтому предложил правительству решить вопрос.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта